Пищевая аллергия у домашних животных

Пищевая аллергия у домашних животных

Виды аллергических реакций
Атопический дерматит. Это высыпания на коже, сопровождающиеся сильным зудом. Они появляются при контакте с аллергенами, например с пыльцой растений, спорами грибов, бытовой химией и прочими.
Блошиный дерматит. Реакция на слюну блох и других кровососущих насекомых.
Пищевая аллергия. Это чувствительность к продуктам питания, а также к компонентам готовых кормов.
У животных больше всего распространены дерматиты.

Причины пищевой аллергии
Ветеринары считают, что пищевая аллергия появляется у животных с генетической предрасположенностью к этому заболеванию, а также в результате глистных инвазий.

Аллергические реакции на продукты возникают у питомцев реже дерматитов. Иммунная система может реагировать на один или несколько компонентов, в основном ― на животные и растительные белки.

Помимо аллергии возможна пищевая непереносимость. Это побочная реакция на конкретный компонент в корме. Она не связана с иммунной системой. Пищевую непереносимость может вызвать нехватка фермента, который отвечает за переваривание и усвоение определенного компонента. Например, у взрослых животных не хватает ферментов, участвующих в переваривании лактозы. Поэтому после употребления молочных продуктов возможны проблемы с ЖКТ, в том числе диарея, рвота.

Симптомы
В основном заболевание проявляется в виде зудящей сыпи в области живота, ушей, а также на лапах. Она возникает в ответ на продукт и не зависит от времени года. Другие признаки:

расчесы, повреждения кожи;
облысение, проблемы с шерстью;
корочки, шелушения;
проблемы с ЖКТ;
респираторные проявления, в частности, конъюнктивит.
При постоянных повреждениях кожи возможны грибковые и бактериальные инфекции. Они усиливают зуд, ухудшают состояние животного. Поэтому при первых симптомах необходимо показать питомца ветеринару.

Обратите внимание

Диагностика
Признаки пищевой аллергии схожи с проявлениями многих других патологий. Поэтому сначала врач проводит дифференциальную диагностику. Необходимо исключить блошиный дерматит, наличие эктопаразитов, бактериальное или грибковое поражение. При их отсутствии ветеринар назначает диету.

Из меню исключают привычную пищу.
Добавляют альтернативный белок, с которым иммунная система еще не сталкивалась, или расщепленный гидролизованный белок.
Смотрят за реакцией не менее восьми недель. При исчезновении зуда возвращают привычное питание. Если реакция появляется вновь, ветеринар подтверждает первоначальный диагноз.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *