Питание собак с точки зрения профилактики заболеваний сердца

Питание собак с точки зрения профилактики заболеваний сердца

Ни для кого не секрет, что еда, которую мы едим, влияет на наше здоровье. Точно также и то, чем мы кормим своих питомцев, влияет на их здоровье и общее самочувствие. Правильно питаться и правильно кормить наших собак – должны все, кто волнуется как за свое здоровье, так и за здоровье своих любимцев. Правда, не все хозяева серьезно подходят к этому вопросу, давая своим собак все что попало, так сказать, что можно, что нельзя. При этом, с самых лучших побуждений, мы даем собакам нашу еду, думая, что покупной корм сплошная химия. Но эта статья изменит Ваше мнение о кормах для собак.

Итак, таурин – аминокислота, которая присутствует в сердечной мышцы. Нужна она для того, чтобы сердце могло полноценно работать, препятствуя гипертрофии. Если эта аминокислота находится в дефиците, тогда развивается сердечная недостаточность, миокарда. Собаки средней и крупной породы страдают таким заболеванием чаще других. При этом были случаи, что эту проблему имели и кошки. Что интересно, устранить недостаток таурина можно, дав кошке корм с содержанием этой аминокислоты.

Собаки породы кокер-спаниеля и золотистого ретривера, к сожалению также более склонны к недостатку таурина. И как показало исследование, если давать этим собакам корм, в состав которого входит таурин, то развитие этой проблемы можно избежать.

Почему возникает дефицит таурина:

Употребление минимального количества таурина.
Слишком большая потеря таурина, выходящего из организма с калом.
Смена метаболизма таурина.
Помимо таурина собака должен получать и L-карнитин. Наличие этой аминокислоты в пределах нормы обеспечивает нормальную сердечную работу. Если же ее количество меньше нормы, тогда риск развития миокарда увеличивается.

Итог: следите за питанием своего питомца и давайте ему лишь то, что принесет пользу, лишь изредка балуя тем, что нельзя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *