Почему аквариумные рыбки дерутся?

Почему аквариумные рыбки дерутся?

Часто люди, желающие поставить у себя дома аквариум, проявляют особый интерес к агрессивным особям. Ведь именно задиристые и жестокие виды рыбок могут постоянно устраивать головокружительные гонки и побоища. Но наряду с этим фактом возникает встречный вопрос: смогут ли они уживаться со своими спокойными сородичами? Конечно, ответ здесь будет предельно предсказуем: мелких и серьезных драк не избежать. Хищные особи всегда показывают свое превосходство над миролюбивыми, рассматривая соседей как рыб для развлечений. Впрочем, даже при подборе мирных видов рыбок конфликты происходят, если в одной среде обитания оказываются отъявленные хулиганы.

Из-за чего возникают драки? Причинами для конфликтов у рыбок служат те же факторы, что и у людей: пища, зона обитания, «женщины» и друзья. Бои за зону обитания — основная причина драк. Претензии к территории проявляют не все особи. Некоторым безразлично, куда занесет течение. Другие нуждаются в обособленной безопасной зоне, где они могут отдохнуть и вывести потомство. Это может быть коряга, затемненный угол, участок возле камня или заросли. Таким образом, конкуренция, из-за которой можно лишиться своего дома, приводит к серьезным дракам с повреждениями тела. «Свои и чужие» — еще один повод для побоищ. У некоторых рыб на генетическом уровне заложено деление на «своих» и «чужих». Инстинкт защиты срабатывает при виде рыб отличной формы тела, другого окраса и пигментации. Известен факт того, что миролюбивые рыбки-петушки агрессивно реагируют на красных рыб, хотя те не притязательны к территории и их самочкам.

Когда в рыбном сообществе возникают конфликты, не стоит думать, что после разгона драки сачком ситуация стабилизируется. Чтобы установить мир в подводном царстве, специалисты рекомендуют добавлять камни и коряги с целью создания дополнительного укрытия. В некоторых случаях будет достаточно изменить их место расположения (положить коряги в разных концах аквариума). Этот фактор может отобрать у рыбки-задиры преимущество и таким образом решить вопрос территориальных запросов. Хороший выход — добавление новых обитателей. Делая пополнение аквариума новыми рыбками, необходимо учитывать, что могут начаться конфликты из-за территориального передела. Поэтому перед введением в аквариум новых жильцов следует провести косметический ремонт с перегруппировкой растений, коряг и аксессуаров для создания дополнительных укрытий.

Если предпринятые действия не могут устранить вражду и доминирующая рыба наносит повреждения своим собратьям, то придется задуматься о том, как ее депортировать. Для этой цели в специализированных магазинах продаются сетки-загоны. Размещается сетка в углу аквариума и в нее садится рыбка-хулиган. Находясь в так называемой рыбной тюрьме 7 дней, агрессивная особь будет видеть других рыб, однако вступать в драку уже не сможет. За это время в водном царстве изменится иерархия и хулиган утратит свое превосходство. Стоит отметить, что есть виды рыбок, которые только создают видимость агрессии. Так, тигровые барбусы любят устраивать погони друг за другом ради забавы. Когда в стае меньше 6 особей, то они переключают свое внимание на других сожителей. В таких случаях проблема решается не удалением рыбок-хулиганов, а пополнением их стаи еще несколькими рыбками.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *