Почему и как мурлыкают кошки?

Почему и как мурлыкают кошки?

Все мы привыкли к тому, что наши кошки мурлыкают, даже не представляем, как кошки могут не мурчать?

Но обычно хозяева никогда не задумываются, как же мурчит кошка?

Как ни странно, но даже в нашем веке ученые доподлинно не изучили «механизмы» мурлыканья кошек. Есть несколько научных теорий.

Одним из предположений является то, что мурчание вызывается колебанием легких кошки, другое – изменение циркуляции крови, которая вызывает вибрацию и появляется мурчание.

Но мы склонны верить последней теории.

Считается, что мурчание кошки вызывают электрические импульсы в головном мозге кошки. Они передаются по центральной нервной системе и приводят в действие работу мышц, которые находятся возле голосовых связок кошки. Непосредственный аппарат мурчания состоит из тонких косточек, которые связаны между собой и проходят от основания черепа к основанию языка – эти косточки называют подъязычными. Вибрация голосовых связок и вызывают вибрацию в подъязычных косточках.

Кошки мурлыкают не только на выдохе, они способны это делать и на вдохе. Из семейства кошачьих мырлыкают только мелкие представители – домашние кошки и рыси. А у более крупных представителей подъязычные косточки прикрыты хрящами, поэтому тигры, львы не могут мурчать. Эти хрящи не дают косточкам вибрировать, но делают их более крепкими, поэтому эти животные умеют очень громко рычать. Самый настоящий рык может издать только лев, остальные представители кошачьих могут издавать звуки, похожие на рычание (шипение, ворчание и др.), но и мурлыкать не могут.

Некоторые кошки мурлыкают очень редко, а некоторые практически никогда – этот феномен слабо изучен и причины этого неизвестны. Бывает так, что никогда не мурлыкающая кошка попадает в другую обстановку или к другому владельцу и начинает мурлыкать.

Мурлыкая, кошки не только показывают свое удовольствие, а, например, маленькие котята мурлыкают для того, чтобы сообщить кошке-маме, что у них все хорошо, они сыты и довольны. Котята мурлыкают и после и вовремя кормления, мяукать и сосать молоко не получается, а вот мурлыкать можно сколько душе угодно. Кошка-мама тоже мурлыкает котятам в ответ, успокаивая и подбадривая их.

Взрослые кошки мурлыкают при общении друг с другом, таким образом, выказывая свое дружелюбие или призывая к игре. Кошка, которая сильнее мурлыкает более слабой кошке, чтобы показать, что не собирается проявлять агрессию. Когда кошка испытывает страх или на нее нападают, она тоже может начать мурлыкать, показывая тем самым, что она беззащитна.

Мурлыкает кошка не только для нас или других кошек, мурлыкая кошка успокаивает сама себя, поэтому больные кошки, испытывающие боль, тоже мурчат, таким образом, успокаивая себя и подбадривая.

Эффект умиротворения мурчания кошки действует не только на нее, но и на хозяина, поэтому мурлыкающая кошка может снять стресс, головную боль у хозяина, стабилизирует давление.

Кошки призывают к общению или игре других кошек с помощью мурчания.

Тихо и коротко мурлыкая, кошка обычно что-то выпрашивает, а громкое мурлыканье означает то, что кошка уже добилась своего и благодарит Вас.

Мурлыканье кошки настолько сильно, что у мурлыкающей кошки невозможно прослушать удары сердца или ритм дыхания.

Очень интересен факт – когда кошка слышит звук текущей воды из крана, она тут же прекращает мурчать. Так что, если Ваша кошка не дает Вам прослушать ритм дыхания или биение сердца мурлыкая Вам в ответ – воспользуйтесь этим методом.

Если прислушаться к мурчанию кошки, то можно заметить, что интонация, тембр и громкость могут быть абсолютно разными в разных ситуациях.

Естественно, в абсолютном большинстве случаев мурчание кошки означает благодарность Вам, удовлетворение, спокойствие и позитивный настрой кошки. Но кошки очень хитрые и они прекрасно знают, что если помурчать хозяину можно получить лакомство или дополнительную «дозу» ласки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *