Почему кошка дышит с открытым ртом

Почему кошка дышит с открытым ртом

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ НЕ НУЖНО ВОЛНОВАТЬСЯ
Роды. Во время родов открытый рот и тяжелое дыхание вполне естественны. Кошке нужно как можно больше кислорода, чтобы все прошло успешно.
Игры. Если ваш кот играл или просто сломя голову носился из угла в угол, ему понадобится хорошенько отдышаться.
Сильная жара дома или на улице. Несмотря на то, что коты теплолюбивы, при очень высокой температуре у них может возникнуть одышка.
Стресс, испуг или другие зашкаливающие эмоции. В спокойной обстановке проблем с дыханием быть не должно.
Если одышка возникает именно по этим причинам, дыхание быстро восстанавливается. Исключение составляют перегрев — здесь нужно как можно быстрее охладить организм и помочь мурлыке, а также роды.

Если все перечисленные причины не подходят, нужно немедленно идти к ветеринару. А если вдобавок у кота язык неестественного цвета или изо рта идет пена — нужна срочная помощь!

ОПАСНЫЕ ПРИЧИНЫ
Вот шесть самых распространенных:

аллергия, отек Квинке;
нарушение носового дыхания;
сердечно-сосудистые патологии. ТЭЛА;
травмы, сильная боль;
легочные патологии;
некоторые отравления.
Особенно внимательными нужно быть хозяевам мейн-кунов, сфинксов и британских котов, а также владельцам толстеньких и пожилых хвостатых и питомцев с диагностированными хроническими заболеваниями.

Оказать первую помощь самостоятельно не получится — необходимо срочно доставить больного к ветеринару или вызвать врача на дом. Не нужно пытаться «встрясти» любимца или сделать искусственное дыхание — от этого станет только хуже. Осторожно положите кота в переноску и не теряйте ни минуты. Предотвратить подобные проблемы можно, внимательно следя за здоровьем кошки и слушая советы специалистов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *