Почему кошка кусает котят?

Почему кошка кусает котят?

Для кошек роды служат довольно сильным стрессом, равно как и для абсолютно любой роженицы. Зачастую кошачья психология, и без того недостаточно понимаемая людьми, значительно изменяется после появления на свет потомства. Нередко можно наблюдать как питомица кусает своих деток, бьет задними лапами или таскает за шкирку, а котята при этом пищат.

Хозяева, встревоженные таким поведением любимицы, начинают бить тревогу. Однако не каждое покусывание своего помета мамой-кошкой является сигналом опасности. В этой статье мы постараемся разобраться в том, когда же поведение новоиспеченной мамочки находится в пределах нормы, а когда стоит им обеспокоиться.

Укусы, как метод воспитания потомства
Перед кошкой, ставшей мамой, стоит тяжелая задача: ей необходимо в кратчайшие сроки обучить свой помет всему, что она знает. Это требуется для того, чтобы котята были готовы к самостоятельной жизни. Кроме того, в дикой природе такие занятия обеспечили бы им выживание. При этом времени в кошачьем распоряжении гораздо меньше, чем, для воспитания своих чад, у людей.Вам не стоит беспокоиться, если любимица кусает котят, не оставляя на их шкурках следов. Как правило, воспитательное прикусывание длится до тех пор, пока малыш не издаст громкий крик. Голосом он дает маме знать, что все понял, и, удовлетворившись этим сигналом, она его отпускает.

Угомонить или уберечь от опасности
Психология семейства кошачьи кардинально отличается от человеческой, и все же, в чем-то мы похожи. У этих животных, равно как и у людей, есть свои методы воспитания и ограждения малышей от опасности.

Там, где мама-человек шлепнула бы расшалившегося непоседу по попе, мама-кошка точно так же укажет своему крохе как нельзя себя вести, прикусив за загривок. Она может наказать котенка, если тот сильно разыграется и будет носиться, перестав замечать все вокруг себя. А также если кроха, будучи в игривом настроении, лезет к ней, а она тем временем пытается вздремнуть и восполнить свои силы.

Кошка способна прикусить за шкурку котят, которые пытаются вылезти из гнездовья, если считает что им еще рано это делать. Обязательно цапнет за загривок или даже угрожающе прошипит, не пуская на балкон, который, по ее мнению, может быть опасен для пушистых непосед.

Вам не стоит волноваться, если вы заметили как мамочка встала над малышом и то берет его загривок в пасть, то отпускает. Велика вероятность, что в этот момент она ни вред ему пытается причинить, а, наоборот, хочет перенести в безопасное место. Просто по какой-то причине у нее это не получается. Вероятно, питомица не может сообразить, как его лучше поднять, чтобы не навредить. Такое иногда случается, однако, после нескольких попыток, как правило, кошка все же справляется с задачей.

Искусство охоты
Пусть для вас не станет неожиданностью, когда любимица начнет обучать свое потомство охотиться. В начале занятий выглядеть это будет примерно так: мама-кошка крепко захватывает котенка передними лапами и колотит по нему задними. При этом она с чередованием то прикусывает, то вылизывает его. Вдобавок может громко мурчать, подбадривая к обучению.

На начальном этапе занятий по искусству охоты, кошка демонстрирует котятами как правильного захватывать и подавлять жертву. Кроме того, умение подавлять понадобится молодняку, когда они вырастут и начнут отстаивать свои права на территорию и главенство. И поверьте, через пару недель вы уже будете наблюдать как малыши упражняются в этих приемах друг на дружке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *