Почему кошка лижет руки хозяина?

Почему кошка лижет руки хозяина?

Иногда наши кошки вытворяют поистине странные вещи, которые сложно объяснить логически. Одной из их странностей является вылизывание рук хозяина. Если бы это делали собаки, то все было бы понятно… но для кошек это весьма нетипично. Давайте разберемся, почему кошка делает это.

Когда котенок появляется на свет, то первое, что он чувствует — это мамин язык. В свою очередь, взрослые кошки ухаживают за собой и котятами посредством вылизывания. Для кошки вылизываться — это все равно, что мыться, так они очищают свою шерсть.

Когда кошка начинает лизать своего хозяина, все, как правило, считают, что это очень мило и ничего плохого в таком поведении нет. Однако причин для таких “поцелуев” может быть весьма много, и не все они хорошие.

Причины, по которым кошка лижет хозяина:

1. У кошки депрессия. Если кошка долго находится одна, ей становится тоскливо и скучно. Уделяйте своей кошке больше времени.

2. Стресс. У кошек достаточно шаткая психика, и они очень легко подвергаются стрессу. Если кошка в стрессовом состоянии, она может лизать не только ваши руки, но и одежду. Более того, иногда кошки начинают вылизывать себя так усердно, что шерсть на отдельных участках их коди просто пропадает. Если вы заметили нечто подобное — срочно покажите кота врачу.

3. Аллергия. Если у кошки аллергия на еду или новый шампунь, то она может испытывать сильный зуд и лизать все подряд, в том числе и ваши руки.Есть, однако, и другие факторы, по которым кошка может лизать хозяина. Иногда это вполне позитивное проявление заботы: кошка просто ухаживает за своим хозяином, как за своими котятами.Иногда кошки облизывают нас, чтобы банально пометить, как своего человека, ведь в их слюне есть особые, уникальные запахи. Некоторые питомцы таким образом выпрашивают вкусняшки, что лучше не поощрять.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *