Почему кошка не играет с игрушками?

Почему кошка не играет с игрушками?

Игровое поведение — один из кошачьих инстинктов, который проявляется ещё в детстве. Через игру питомец учится выслеживать и подстерегать добычу, метко прыгать и наносить точные удары. Дома причин учиться охотиться нет, но игра удовлетворяет инстинкт и поддерживает кота в хорошей физической форме. Но что делать, если кошка предпочитает лежать на мягком диване, а к игрушкам испытывает в лучшем случае слабый интерес.

Не понимает, что делать с игрушкой
Всё дело в том, что кот и не воспринимает предмет, который в зоомагазине назывался игрушкой для котов, за нечто, на что можно игриво поохотиться. Нужно понимать, что коты видят мир немного по-другому, не так как люди. Если хозяева выбирают игрушку по своему вкусу, не факт, что она также понравится питомцу. Вот признаки плохой игрушки:

имеет гладкую поверхность;
сделана из пластмассы, металла;
довольно тяжёлая;
больше самого кота;
«молчит», не издаёт никаких звуков;
резко пахнет.
Если ещё при этом игрушка просто лежит камнем, интерес у кота точно не пробудится. Попробуйте взглянуть на потенциальную добычу глазами питомца. Скорее всего, его привлечёт что-то суетящееся, небольшое, как мышка, издающее пищащие или шуршащие звуки. Желательно, чтобы игрушка была мягкая (отлично, если из натурального меха), ворсистая, чёрного, коричневого или серого цвета. Если при этом будете дёргать «мышь» за верёвочку, прятать наполовину за углами мебели или подбрасывать в воздух, кот точно заинтересуется.

Знает точно, что ему нужно
Коты все разные по характеру и могут иметь свои предпочтения в игре. Не всем нравится гоняться за игрушкой по полу, как и не всем по вкусу подпрыгивать за бантиком на удочке. Возможно, ваш питомец один из исследователей и ему нравится ловить нечто невидимое в шуршащем пакете или отыскивать лакомства в разных потайных местах. Кому-то больше по душе бегать по туннелям, взбираться наверх за «птичкой», чем интеллигентно выслеживать «мышь» из-за угла. Предложите разные варианты игры и понаблюдайте, что больше всего вдохновляет кошку.

Ждёт приглашения
Да, бывают коты-стесняшки и лентяи, которые ждут специального приглашения. Играть самому с игрушкой им скучно, важно, чтобы в игре участвовали хозяева. Некоторые питомцы сами зовут играть настойчивым мяуканьем, а как человек выбывает из игры, бросают «мышь» и зовут обратно.

Берите инициативу в свои руки и провоцируйте кошку на игру, когда видите, что она скучает — просто лежит без сна или бродит по квартире. Пошуршите бумагой, поскребите по мебели, поманите игрушкой и понаблюдайте за реакцией питомца. Если сразу принимает позу охотника с расширенными глазами, значит, ждал, когда сами догадаетесь.

Скучает от монотонности
Скучно ловить мышь, которая бегает взад-вперёд по одним и тем же поверхностям. Если кот раньше играл, а теперь вяло реагирует на игрушку, возможно, дело именно в этом. Попробуйте изменить игру, к примеру, положите «мышь» под коврик или спрячьте в коробке. Подумайте, как ведёт себя типичная кошачья добыча. Наверняка осторожничает, прячется, шуршит, перебегает зигзагами, а главное, всегда старается убежать от хищника. Также не забывайте периодически менять игрушки. Необязательно каждый раз покупать новую, достаточно спрятать старую и достать следующую и так по кругу. Новое — хорошо забытое старое.

Если кот совсем ещё недавно с удовольствием играл в любые игры, а теперь и не смотрит на игрушки, несмотря на все старания хозяина, стоит задумать о здоровье питомца. Необязательно у кота что-то болит (хотя и это не исключено), возможно, он просто напуган, испытывает стресс и ему сейчас просто не до игры. Также обратите внимание на вес кошки: наев бока, ей просто тяжело перемещаться и быстро реагировать. В любом случае, если подозреваете, что с любимцем не всё в порядке, обратитесь к ветеринару.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *