Почему кошка постоянно просит есть?

Почему кошка постоянно просит есть?

Не всегда кот просит есть потому, что действительно голоден. Причины такого поведения могут быть физиологическими или психологическими. Не стоит сразу ругать кота и пытаться дисциплинировать. Сначала нужно понять, почему так происходит, особенно если поведение изменилось недавно.

Реакция организма
Физиологические причины не всегда связаны с нарушением здоровья. На стадии роста, при беременности и лактации, в период восстановления после операции частый голод вполне нормален. Конечно, это не значит, что в таких состояниях нужно потакать и кормить от души. Наоборот, важно следить за качеством, калорийностью, сбалансированностью рациона. Как правило, котята едят несколько раз в день (до шести), но при этом общее количество пищи не должно превышать суточную норму. Это же касается беременных и выздоравливающих питомцев: небольшие порции легче усваиваются и не вызывают тяжести в животе, поэтому кормление можно раздробить на весь день.

Бывает, кошка постоянно голодна из-за быстрого метаболизма — такая вот индивидуальная особенность. На это указывают активность, хорошая шерсть и постоянный вес, несмотря на непрекращающийся обед. Покажите питомца ветеринару, сдайте анализы, чтобы убедиться в здоровье животного, и после консультации с врачом пересмотрите питание. Возможно, питомцу нужна более калорийная пища.

Серьёзнее ситуация, когда кот постоянно голоден, часто ест, но при этом худеет. Это может быть связано с сахарным диабетом, онкологией, глистной инвазией и другими заболеваниями. Обязательно покажите питомца ветеринару для постановки диагноза и начните лечение. С выздоровлением вернутся нормальный аппетит и вес.

Другие физиологические причины:

нарушение центра насыщения;
приём лекарств, особенно гормональных;
холод (кот мёрзнет);
худоба из-за болезни или плохого содержания.
Узнать, мёрзнет ли питомец, помогут уши и лапы. Если ледяные, согрейте кота, отрегулируйте температуру в квартире, устройте лежанку рядом с батареей. Побочные эффекты от лекарств, в частности набор веса и голод, обязательно обсудите с врачом. Возможно, нужно подобрать другие препараты. В случае, если не знаете, что именно с питомцем и как ему помочь, проконсультируйтесь с ветеринаром, особенно если отмечаете повышенную температуру, рвоту, диарею, запор, плохое состояние шерсти.

Привлечение внимания
Психологические причины не связаны напрямую с чувством голода. Даже сытый кот может просить есть, потому что скучно, хочется внимания, нечего делать. Иногда хозяева сами ошибочно принимают кошачье любопытство за голод: кот просто пришёл посмотреть, чем шуршите на кухне, а его зачем-то покормили. Конечно, у кошек есть чувство насыщения, но для лишнего лакомого кусочка всегда найдётся место. Мало кто отказывается от соблазнительного десерта даже после плотного обеда, и коты мало чем отличаются в этом от нас. Достаточно дисциплинировать кота и кормить в определённое время, а также проявлять больше внимания — играть, расчёсывать, гладить, подзывать.

Более сложная ситуация — полифагия. Это нарушение пищевого поведения, когда кот испытывает ложный голод и готов есть весь день. Частая причина полифагии — стресс, связанный с переездом, появлением ребёнка или второго животного, долгим отсутствием хозяина рядом. Подумайте, что может беспокоить питомца, если подозреваете стрессовое состояние, и попытайтесь успокоить кошку. Помогут запахи, уютная лежанка, ласка, а в сложных ситуациях — препараты, которые может посоветовать только врач.

Ещё одна психологическая причина — конкуренция. Когда в доме несколько питомцев, кот может бояться, что не успеет получить свою порцию или её кто-то отнимет. Из-за этого питомец постоянно просит есть «на всякий случай». Решается проблема раздельным питанием: каждый ест из своей миски и не доедает за соседом (без вмешательства хозяина вряд ли обойдётся).

Похожая на предыдущую причина — вынужденное голодание. Если кот долго жил на улице, он постарается при первой возможности наесться впрок. Сегодня готовы кормить — значит, нужно попросить по-максимуму, ведь завтра, скорее всего, опять придётся голодать. Обычно такое поведение пропадает при адаптировании к квартирным условиям. Через некоторое время кот поймёт, что он тут один такой любимый и человек не оставит его голодным. Важно в адаптационный период добиться доверия питомца. Показывайте, что он дома, никто его не выгонит, а миска всегда будет полной, так что беспокоиться не о чем.

Низкокалорийный рацион
Если перебрали все причины, сходили к ветеринару и убедились, что животное здорово, внимательно изучите состав корма. Возможно, кот просто не наедается, поэтому постоянно голоден и просит есть.

В хорошем корме мяса должно быть 24-70%. Допускается некоторое количество яиц и рыбных продуктов, которые также входя в эту долю. Зерновые и картофель должны быть в меньшинстве. Корма с субпродуктами, овсом, растительными жирами, крахмалом, как правило, менее сытные для котов, поэтому стоит перейти на более мясное и калорийное питание. Это не только избавит кота от постоянного голода и дисциплинирует, но и поможет сэкономить.

Обязательно приучите кота к одному и тому же времени кормления. Можно кормить двумя порциями утром и вечером при круглосуточном доступе к сухому корму или выдавать влажный корм четыре-пять раз в день маленькими порциями. В любом случае важно придерживаться выбранной схемы и соблюдать режим. Дисциплинированный кот не будет клянчить еду как ему вздумается.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *