Почему кошка спит в лотке?

Почему кошка спит в лотке?

Наши любимые котейки часто путают туалетный лоток с кроватью и укладываются туда спать. Почему кошки спят в лотке?

Это объясняется любовью кошек к закрытым пространствам — увидев коробку, сумку, пакет или любую другую емкость, в которую можно залезть, они тут же это делают. А все потому, что в закрытых пространствах маленькие хищницы чувствуют себя защищенными. Эта интересная закономерность выражается даже в том, что увидев нарисованный на полу квадрат, кошка обязательно усядется внутри него.

Любовь к лоткам имеет и другие причины. Большинство хозяев стараются приучать кошек к туалету с помощью ласки — садят в лоток и гладят, чтобы показать, что это хорошее и правильное место. Это верная тактика, но кошка часто понимает уговоры хозяина по-своему. Третья причина — наполнитель. Их существует множество видов, и некоторые их них животное может воспринимать как подстилку для спанья.

Что делать, если кошка спит в лотке? В этом нет ничего плохого, поэтому не обязательно отучать ее от привычки. Животное никогда не уляжется в лоток, куда уже сходила — она примостится только в чистом горшке, потому не стоит бояться, что она будет грязной. А если вы все же решили отучить питомицу от этого занятия, то нужно поэкспериментировать. Не ругайте кошку ни в коем случае — лучше купите ей еще один лоток для туалета, а этот оставьте для спанья. Другой вариант — сделайте ей коробку для отдыха, и тогда она будет уделять свое внимание ей. Попробуйте купить другой наполнитель.

Часто бывает, что маленькие котята спят в лотке — в данном случае беспокоиться и вовсе не нужно, практически всегда это с возрастом проходит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *