Почему кошки едят цветы и как их от этого отучить

Почему кошки едят цветы и как их от этого отучить

ПОЧЕМУ КОТЫ ЕДЯТ ЦВЕТЫ
Растения обязательны в меню хвостатых. В естественной среде они питаются мелкими грызунами и птицами, и из-за того, что поглощают свою добычу целиком, их пищевод забивается непереваренными частицами. Так что кошки едят зелень, которая вызывает рвотный рефлекс и помогает их кишечнику справиться с «тяжелым» обедом.

Кроме того, коты постоянно вылизывают шерсть, и ее комки попадают в желудки. И здесь их тоже выручает трава. Ну а некоторые домашние разбойники просто играют, безобразничая с цветами, и требуют внимания. Кстати, поедание зелени может стать и признаком того, что коту недостает витаминов или у него нарушен процесс пищеварения. Поэтому, какой бы причина кошачьей атаки на фикусы ни была, лучше сходить к ветеринару.

ПОЧЕМУ КОШКАМ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ЦВЕТЫ
Некоторые из растений могут быть ядовитыми для кошачьего желудка. Например, герань, галантус, калы, спатефиллум, аспарагус, цикламены, плющ, фикусы, некоторые виды драцены и многие другие. После дегустации герани у кота могут начаться рези в животе, рвота и расстройство желудка.А, например, пыльца тюльпанов, гиацинтов, нарциссов у большинства четвероногих вызывает аллергию. Также в желудок кошаку может попасть смертельно опасное средство для борьбы с вредителями или цветочная подкормка.

КАК ОТУЧИТЬ КОШКУ ЕСТЬ ЦВЕТЫ
Конечно же, питомца лучше всего воспитывать с раннего возраста, но и потом не все еще потеряно. Метод кидаться тапком сразу же исключаем, а то вам еще и отомстят. Легче договориться с котом или перехитрить его, чем ставить питомцу запреты, как собаке. Самый лучший способ — защитить растения. Поместите их в недосягаемое место, оградите.

Однако не забывайте о том, что коты очень изобретательны, пытаясь добраться до желаемого. В итоге урон будет нанесен не только коту и цветку, но и половине квартиры.

Еще один трюк — поставьте на окно кошачью мяту. Пушистому будет интересно, и он отвлечется от других цветов. А лучше всего посадите траву для кошек, даже если других растений у вас не водится. В ней много витаминов, и она полностью заменяет питомцам потребности жевать листья. Кроме того, добавьте в рацион кота что-нибудь травяное.

Также вы должны корректировать поведение безобразника. Съел что-нибудь не то — возьмите на руки, строго скажите «Нельзя» и дайте ту зелень, которую пожевать можно. А вообще, уделяйте питомцу больше внимания, играйте с ним — и заниматься растениями ему будет некогда. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *