Почему кошки любят играть?

Почему кошки любят играть?

Общеизвестно, что для растущего и развивающегося организма игра — это самая обычная форма поведения. Однако хозяева кошек прекрасно знают, что пушистые зверьки сохраняют эту привычку и выйдя из детского возраста. Игривое поведение со стороны котят вполне объяснимо, ведь все дети играют в игры — для них это способ познания мира. Исследования показали, что игровая деятельность способствует стремительному развитию нервных клеток теменных долей мозга котят. Игра моделирует множество жизненных ситуаций, с которыми животное может столкнуться в будущем. Эксперименты, в которых животные лишились возможности играть с окружающими предметами, показали, что такие кошки, вырастая, испытывали сложности с целым рядом видов деятельности, в числе которых назывались охота, спаривание, воспитание потомства.

Наибольший интерес вызывает потребность взрослых животных гоняться за клубочками, мячиками, лучами лазерной указки. А в некоторых случаях роль воображаемой добычи отводится и хозяину или его тапочкам. Одна из теорий, объясняющих такое поведение взрослых животных, была предложена еще в XIX веке. Согласно ей, домашние кошки выплескивает таким образом накопившуюся энергию, которую они не тратят на охоту и добычу пропитания. Другое предположение о причинах пристрастия к играм, не зависящего от возраста, заключается в том, что, имитируя день за днём в играх различные охотничьи приемы, маленький пушистый хищник совершенствует и оттачивает их. На всякий случай, вдруг доведется охотиться по-настоящему. А может быть, всё дело в инстинктах, которые, за неимением настоящей дичи, заставляют домашнюю кошку охотиться хоть на что-нибудь? Для кошки игра может стать инструментом решения целого ряда проблем. В частности, таким образом хозяин может помочь животному выйти из стресса, вызванного сменой обстановки или другими факторами. В некоторых случаях при помощи игр удается воздействовать на так называемые дурные привычки питомца, например, несколько притупить агрессию.

Присмотревшись к поведению кошки, можно выделить несколько линий игрового поведения: Самые первые игры маленьких котят направлены на сохранение равновесия и закрепления элементарных навыков. Так например, пушистый кроха, стоя на трёх лапках, пытается попасть четвертой по мячику. Социальные игры — это та самая возня, которую затевают между собой растущие вместе котята или котенок со взрослым животным. Агрессивные игры. Многим «кошатникам» знакома ситуация, когда питомец вдруг начинает нападать на хозяина, кусаться. Если присмотреться, это имитация тех самых социальных игр, в которые играют друг с другом котята. Такие агрессивные игры могут постепенно преобразоваться в дурную привычку питомца, если своевременно не обуздать его. Охотничьи игры. Роль добычи при этом может выполнять любой приглянувшийся питомцу предмет. «Игры на выжидание». Животное будто выслеживает приглянувшуюся добычу (шарик, мячик, игрушку), присматривается к ней, выглядывая из-за укрытия, медленно подбирается, замирает на полпути, пригнувшись и прижав в голове уши.

Домашняя кошка — это хищник, хотя и маленький, привыкший спать на мягкой подушке и питаться из блюдечка. Игры в домашних условиях нужны пушистому питомцу для поддержания охотничьих навыков, заложенных природой. Задача хозяина — создать своему любимцу подходящие условия для этого и любоваться грацией пушистого друга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *