Почему кошки любят валерьянку?

Почему кошки любят валерьянку?

Владельцы котов хорошо знают, как на любимца действует экстракт валерианы: животное сильно возбуждается, проявляет большой интерес к источнику запаха. В чем причина такого странного поведения? Давайте разбираться.

Валериана лекарственная и ее действии на организм кота Валериана лекарственная Валериана лекарственная растет в низинах, на болотах и водоемах. Характеризуется толстым высоким стеблем и цветами, собранными в зонтики, бледно-розового оттенка. В состав корневища входит множество активных, сильно действующих кислот: уксусная, муравьиная, изовалериановая. Именно из-за них, а точнее – их запаха, кот впадает в эйфорию: он мечется по комнате, кувыркается, карабкается на стену и точит когти об двери и стены. Кроме того, изовалериановая кислота, попадая на слизистую рта, вызывает у кота ожог и сильное раздражение. Кислоты издают аромат, сильно напоминающий запах феромонов взрослых кошек.

Проще говоря – нервная система кошки возбуждаются, когда она вдыхает валерианку. Валерьянка оказывает существенное влияние на гормональную и эмоциональную сферу питомца. Несколько минут коты буйствуют, а после впадают в крепкий сон, похожий на забытье. Полезно ли коту вдыхать валериану? Наблюдать за бурной радостью любимца, конечно, забавно и интересно. Однако нужно учитывать, что валериана – крайне опасное для него растение. Зоологи ее часто называют «кошачьим наркотиком». Она вызывает слуховые и зрительные галлюцинации: питомец слышит и прячется от воображаемого врага. Иногда действие препарата не проходит несколько дней: кот боится любого шороха, прекращает есть и пить, не спит. Может быть и другая реакция: нежный и спокойный кот превращается в дикого хищника, который готов напасть на хозяина.

Что будет, если дать попробовать кошке валерьянку? Чаще всего хозяева-шутники предлагают питомцу отведать лакомство, смоченное в экстракте валерианы. Этот препарат настаивается на спирте, и кот просто опьянеет, если его попробует. Кроме того, питомец впоследствии будет постоянно просить этот «деликатес», потому что эффект привыкания развивается уже после первого раза. Чем грозит передозировка? Бывали случаи, когда кот выпивал бутылку настойки валерианы. Тогда спасет животное только ветеринар, и то – не факт. Любимца мучают судороги, изо рта идет пена, зрачки глаз увеличиваются в объеме.

Кот со слабой психикой может погибнуть от инсульта или остановки дыхания. Зрелище — не для слабонервных. На всех ли котов действует подобным образом валерьянка? Нет, далеко не все коты реагируют на это растение. По статистике, лишь 30 % питомцев женского пола и более 65 % мужского впадают в эйфорию от запаха валерианы. Маленькие котята, пока не наступила зрелость, и вовсе равнодушны к нему. Интересно, что сиамская порода котов – самая стойкая к запаху валерианы лекарственной. Можно ли давать коту валериану? Пользы это не принесет, только вред, иногда – смертельный исход. Разве пары минут веселья стоят жизни любимого мохнатого друга?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *