Почему кошки приземляются на четыре лапы?

Почему кошки приземляются на четыре лапы?

Кошки обладают массой удивительных способностей, и одна из них — выживать при падении с больших высот, приземляясь на все четыре лапы. Разумеется, так бывает не всегда, поэтому ответственный хозяин всегда должен устанавливать на окнах защитные сетки и ограничители.

Что помогает кошке упасть «безопасно»?
Дикие представители семейства кошачьих в основном отдыхают на деревьях и, разумеется, могут случайно упасть вниз, расслабившись слишком сильно. Домашняя кошка имеет тот же набор «приспособлений», что и дикая. Он позволяет хорошо держаться на деревьях и мягко падать с них, если падение все же случится. С момента нахождения в воздухе до момента падения тело кошки несколько раз поворачивается, чтобы занять правильное положение. Относительно небольшой вес и способность маневрировать смягчают удар.

Со временем у кошек развилось хорошее чувство баланса, благодаря которому они понимают, как нужно развернуться во время падения. Этот механизм аналогичен тому, что люди используют для поддержания равновесия. Имея достаточно времени, животное вращает не только телом, но и хвостом, а также расставляет лапы, создавая эффект «парашюта». Последние действуют и как амортизаторы благодаря своему расположению. В отличие от человека или лошади, конечности которых вытянуты строго вниз, кошачьи лапки наклонены под углом по отношению к телу.

Систему балансировки во время падения зоологи называют рефлексом выпрямления. В 1894 году французский ученый Этьен-Жюль Марей обнаружил парадоксальную зависимость исхода падения от высоты. Оказалось, что кошка скорее не получит травм, если упадет с высоты роста взрослого человека, чем если ее внезапно отпустит с рук ребенок. Используя хронофотографическую камеру, исследователь запечатлел 60 кадров в секунду падения кошки. Затем в замедленном режиме он изучил, как именно животное приземляется на ноги. В 1987 году врачи Медицинского ветеринарного центра Нью-Йорка проанализировали записи о кошках, выпавших из окон многоэтажных зданий. Ветеринары пришли к выводу, что что чем у кошек больше времени, тем благоприятнее будет исход падения. Достигая максимальной скорости 60 миль в час (для сравнения: у человека она вдвое больше), кошка начинает расслабляться и вытягивать лапы. Это очень похоже на то, что делает в полете белка-летяга. Такая поза увеличивает площадь тела животного и создает сопротивление воздуху.

Важнейшую роль также играют вестибулярный аппарат и скелет кошки. У наших питомцев нет ключиц и очень гибкий позвоночник с 30 позвонками. Во время падения спина кошки выгибается дугой, ступни проходят под телом, а передние лапы приближаются к мордочке, чтобы защитить ее от травм. У кошек способность «правильно» падать развивается очень рано и впервые проявляется в возрасте трех недель. К 7 неделям котенок уже умеет приземляться на четыре лапы.

Как предотвратить падение?
К сожалению, не всем кошкам везет пережить падение без травм. На то есть несколько причин. Многие домашние питомцы имеют избыточный вес и находятся не в лучшей физической форме. Сгруппироваться во время падения им будет куда труднее. То же касается пожилых питомцев или животных с больными костями и суставами. Шансы таких кошек на безболезненное падение тоже резко уменьшаются. Наконец, при падении из окна кошка может наткнуться на чужой балкон, острые металлические конструкции и прочие смертельные препятствия. Городским животным нечасто удается выжить, случайно прыгнув с подоконника за птичкой или мухой. Чтобы обезопасить питомца от падения, следуйте этим несложным правилам:

Установите на окна сетки-«антикошка» или защитные решетки. Москитные сетки не подойдут: они слишком тонкие и могут прорваться под весом кошки.
Поставьте на окна боковые ограничители, чтобы питомец не застрял, пытаясь выпрыгнуть через «верхнее проветривание».
Не занимайтесь мытьем окон в присутствии кошки. На время закройтесь от любопытного питомца сами или закройте его в безопасном месте, предоставив свободный доступ к еде, воде и лотку.
Приучите себя и детей не бросать кошку на пол, а аккуратно ставить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *