Почему кошки спят в ногах или у головы

Почему кошки спят в ногах или у головы

Коты по своей природе хищники и их поведение полностью непонятно. Многие хозяева сомневаются, что мурлыки им верны и постоянно пытаются найти ответы на кошачьи вопросы. Один из них — почему кот ложится в ноги или над головой, ведь спать подмышкой намного уютнее и теплее.

Природой заложено так, чтобы днем они отдыхали, а ночью добывали себе пропитание. Но жизнь с человеком поломала привычный уклад жизни кошки. Теперь она спит в то время, когда отдыхает ее хозяин. У котиков выделяют две фазы сна:

Медленная. Она отличается тем, что активность мышц становится ниже, артериальное давление и температура падают, сердце бьется реже, а дыхание замедляется. При этом, глаза также сначала двигаются медленно, а затем вообще прекращают движение, когда наступает глубокий сон.

Быстрая. В этом случае когда кошка спит, ритм сердца и частота дыхания регулярно меняются, глаза совершают быстрые движения, давление и температура тела немного повышаются. Можно заметить, что животное в этот момент дергает лапами или хвостом, выпускает когти, шевелит ушами, иногда может даже воспроизводить какие-то звуки. Хоть животное и спит, но оно все равно находится в состоянии полной боевой готовности.

На полоноценный сон у питомца уходит около 16 часов. При этом, пушистики не засыпают крепко, а именно дремлют, просыпаясь от любого звука или потенциальной опасности. Этим и обсуловлена одна и причин вбора спального места. По словам ученых, кошки умные и понимают, что если хозяин во сне перевернется на другой бок, то запросто может раздавить.

Поэтому животное нашло для себя безопасное для здоровья и сна место. Они предпочли располагаться в ногах человека. Коты, которые особо привязаны к хозяину и всегда хотят быть рядом, ложатся к голове. Многие считают, что четырехлапые пушистики любят спать на груди человека, потому что любят тепло. А самое насиженное место, как раз рядом с хозяином. Только не всем людям нравится спать вместе с кошками.

Шерсть животного можно вдохнуть во сне, а это мешает спокойному отдыху. Поэтому пушистым питомцам остается предаваться покою в ногах.Есть еще одно мнение, правда, оно мистическое. Считается, что в ногах находится темная энергия. Четырехлапые пушистики питаются, как раз такой энергетикой, поэтому любят отдыхать там. На хозяина такое решение кошки оказывает только положительное влияние, так как темная энергия животным будет поглощаться и ее станет в доме меньше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *