Почему кошки так любят устраиваться на одежде?

Почему кошки так любят устраиваться на одежде?

С этой моделью поведения знакомо, наверное, подавляющее большинство любителей кошек. Вот вы решаете переодеться – к примеру, из домашней одежды в офисный костюм. Футболка беспечно кладется на кровать. Не проходит и минуты, как на ней устраивается кошка. И не только устраивается: зверь приятно мурчит, приводит себя в порядок и всем своим видом дает понять, что не прочь здесь же вздремнуть.

Вернуть свою одежду обратно удается обычно после долгих «уговоров». Но футболка есть футболка. Мелочь, можно пережить. А что, если животное устроилось на дорогом костюме, пальто, других выходных предметах одежды? Всё верно: любого кошатника можно опознать по шерстинкам, прилипшим то тут, то там. И бороться с этим, как правило, бесполезно. Почему кошки так любят хозяйскую одежду?

Тепло. Понаблюдайте за питомцем. Нет ли каких-либо интересных закономерностей? Например, вы только что достали ту или иную вещь из сушилки. Или ваш кот предпочитает исключительно свежевыглаженные вещи. Тогда картина ясна – питомца привлекает благодатное тепло. Кошки, особенно зимой, всегда выбирают наиболее теплые места. Точно так же мурлыки обожают только что снятую одежду. Во-первых, она еще хранит тепло вашего тела. Во-вторых, одежда пропитана запахами любимого человека. Два удовольствия в одном флаконе.

Материал. Кошки не были бы кошками: они прежде всего ценят личное удобство. Футболки, вязаный джемпер, толстый и мягкий свитер – лежать на всем перечисленном одно удовольствие. В то время как пододеяльник, накидка, плащ-дождевик могут не представлять никакой ценности.

Размеры и легкость. У каждой кошки есть свой собственный особый ритуал. Сначала животное определяется с «местом». А затем начинает устраивать уютное гнездышко: помнет лапками, вьется кругами, подыскивая позу, вспушит свое будущее ложе. Безусловно, кошке намного проще проделывать такие номера с относительно небольшими по размерам, легкими футболками и халатами. С чем-то громоздким и тяжелым мурлыки, как правило, связываются редко.

Комфорт и безопасность. Любовь кошек к маленьким замкнутым пространствам стала притчей во языцех. Стоит только поставить какую-нибудь коробку посреди комнаты, так сразу в нее пожалует кошка. Усатые в тесных коробках чувствуют себя уютно. Во-первых, не надо тратить много калорий на тепло. Во-вторых, сама коробка с высокими стенками дарит им вожделенное чувство защищенности. По этой же причине кошки лезут в корзины с бельем, приготовленным к стирке, или бельевые (платяные) шкафы.

Знакомые и любимые запахи. Выше мы вскользь об этом говорили. Кошки очень ценят, когда они находятся в окружении знакомых (да еще и таких приятных) запахов. Одежда – подлинное хранилище таких запахов. Часто можно замечать, что кошка располагается строго на одежде своего самого любимого человека. Это означает одно: животное ценит любовь и дружбу.

Маркировка и смешивание запахов. Добавим еще один важный момент: кошки не только наслаждаются ароматами любимых людей, но и стараются примешать к ним свои индивидуальные запахи. Кошка показывает, что та или иная вещь принадлежит не только хозяевам, но и питомцу тоже. И вообще, все вещи в доме должны носить одинаковые запаховые метки. Снова возвращаемся к теме свежевыстиранного (и свежевыглаженного) белья. Такое белье пахнет разве что стиральным порошком. В понимании кошки, огромный непорядок – белье стало «ничейным». Мурлыки берут на себя труд устранить недоразумение: они просто ложатся на груду белья. Дело сделано: все вещи в доме должны пахнуть одинаково.

Яркие цвета, формы и контрасты. Не удивляйтесь, но это факт: кошки, хоть и слывут консерваторами, любят все яркое и необычное. Например, ваша броская и переливающаяся кофточка выделяется на фоне постельного белья нейтрального телесного цвета. Кошку охватывает любопытство: как так? Оказывается, цветовые контрасты, равно как и разница в формах, тоже привлекают усатых друзей. Пуститесь на эксперимент: расположите светлый матрасик на темном ковре. Посмотрите, что произойдет уже через минуту!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *