Почему кошки виляют задом перед прыжком?

Почему кошки виляют задом перед прыжком?

Наблюдать даже за несерьёзной охотой питомца — сплошное удовольствие. Повинуясь инстинктам, коты вытягивают вперёд ушки, расширяют зрачки, пригибаются к самому полу и перед тем, как прыгнуть, виляют задом, будто танцуют. У учёных есть несколько предположений, почему кошки так делают.

1. Ищут опору
Наиболее очевидная теория говорит о том, что переминание на одном месте нужно котам для проверки прочности поверхности, с которой они прыгают. Удачно прыгнуть могут помешать камешки, рыхлая почва, высокая трава. Питомец быстро исследует лапами поверхность и одновременно находит наиболее устойчивое положение. Кроме того, прощупывание почвы под лапами помогает рассчитать силу толчка. Всё это нужно, чтобы совершить точный прыжок и не запнуться по дороге.

2. Разогревают мышцы
Возможно, рефлекс виляния попой закрепился эволюционно для подготовки перед рывком. Прыжок с места на дальнее расстояние, который должен совершиться за считанные секунды, требует выброса большого количества энергии и слаженности всех участвующих мышц. Небольшая разминка не помешает, чтобы привести в рабочее состояние расслабленные лапки.

3. Чувствуют тело
Одна из теорий утверждает, что виляние задом подаёт сигналы в мозг о положении тела в пространстве. Это помогает лучше скоординировать движения и прыгнуть точно в цель. Особенно это важно для диких кошек. Расчёт точного расстояния до добычи, осознание своего тела до кончика хвоста и резкий рывок вперёд — жизненно необходимые навыки, так как второго шанса броситься на жертву может не быть.

4. Показывают нетерпение
Коты — прирождённые охотники, которые улавливают малейшее движение потенциальной добычи краем глаза даже в сонном состоянии и тут же приходят в возбуждение. Напряжение перед прыжком и эйфория от предвосхищения удачной охоты выражаются в таком странном танце перед самым ответственным моментом. Так иногда дети переминаются с ноги на ногу или начинают прыгать от нетерпения перед получением подарка.

5. Сосредотачиваются
Есть версия, что такие танцующие движения помогают лучше сосредоточиться и настроиться на добычу. Это некий ритуал перед решающим броском. За то время, пока кот виляет задом, он точно рассчитывает расстояние и силу толчка. Можно сказать, это некий сигнал самому себе, говорящий о том, что пора нападать.

Исследования на эту тему не проводились, поэтому это всего лишь теории и предположения. Вероятно, когда-нибудь кто-нибудь из учёных возьмётся за эту тему всерьёз и даст точный ответ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *