Почему кот прячется в темное место

Почему кот прячется в темное место

Иногда питомцы подолгу не показываются на глаза, чем вызывают тревогу у хозяев. Кот прячется в темные места, так как считает их наиболее уединенным и тихими убежищами. Возможно, в доме слишком шумно или к животному привлекается слишком много внимания. В доме можно найти несколько укромных уголков, и хозяева обычно знают, куда мог пропасть любимец.

Внимание! Не стоит насильно вытаскивать животное из его убежища. Своими действиями вы можете напугать или обидеть кошку! Лучше попробуйте уговорить питомца выйти лакомством или игрой.

Почему кот прячется в темное место?
Котики – животные вполне самодостаточные и любят уединение. Личное пространство для кошек очень важно, поэтому ни для кого не секрет, что эти питомцы обожают тихие места, откуда их сложно достать. Далее рассмотрены основные причины, по которым мурчащие любимцы уходят в темные уголки.

Слишком шумно!
Возможно, в вашем доме слишком шумно: играет музыка, идет ремонт, громкие долгие разговоры. У кошек очень чуткий слух. Шум давит на питомца и раздражает его, из-за чего животное вынужденно искать местечко потише. Часто кошка прячется в темные места в дальних комнатах (например, под кроватью в спальне или на шкафу в кабинете).

Внимание! Если вы заметили, что питомец старается избежать шумной компании и недовольно уходит в дальние комнаты, постарайтесь убавить громкость, чтобы не ввести животное в состояние стресса.

Характер
Как и люди, домашние любимцы могут быть интровертами или экстравертами. Одни кошки с удовольствием будут играть в компании других животных или людей, а другие – стараться вести себя обособленно, доверяя лишь одному близкому хозяину.

Робкие животные предпочитают находится в своеобразном убежище, роль которого замечательно исполняют темные уютные уголочки (под ванной, за батареей или под кроватью).

Внимание! В подобных ситуациях у хозяев есть шанс социализировать питомца. Почаще разговаривайте с котиком, играйте с ним.

Боязнь другого животного
Если в доме несколько животных, то обчно между ними устанавливаются нормальные «равные» отношения. Однако порой один питомец может занять доминирующую позицию. В такой ситуации более мягкий кот будет стараться спрятаться и не попадаться задире на глаза.Внимание! В подобных ситуациях опытные заводчики рекомендуют обустроить квартиру специальными домиками, завести отдельные миски, чтобы конфликтных ситуаций возникало меньше.

Стресс-момент
Далеко не все питомцы хорошо справляются со стрессовыми ситуациями. Некоторые события могут вызвать приступы паники и желание спрятаться:

переезд;
поход к ветеринару;
первый выход на прогулку;
встреча с незнакомыми людьми или животными;
приём лекарств.
Стоит на время оставить котика в его убежище. Совсем скоро питомец успокоится и покинет темное место.

Болезнь
Кошки по своей натуре животные гордые и сильные. Они не хотят, чтобы кто-то видел, что им больно или плохо. Именно поэтому кошки во время болезни прячутся, стараясь самостоятельно разобраться со своими проблемами.

Постарайтесь успокоить питомца и выманить его из убежища. Затем осторожно заверните в одеяло или полотенце и отнесите на осмотр к ветеринару.

Особые ситуации
Иногда случаются такое, что кошка всего боится и прячется. Что делать, если питомец ведет себя странно? Возможно, вы столкнулись с некоторыми вполне нормальными ситуациями для особого состояния животного.Беременные кошки прячутся в темные места, когда ищут подходящее убежище для родов. Хозяевам настоятельно рекомендуется обустроить в тихом месте коробку с полотенцами, где будущей маме будет удобно.Внимание! Не надо слишком усердно опекать беременную кошку, переставлять уже облюбованное гнездо или часто ее навещать. Вы вспугнете своим поведением любимицу, и ей придется второпях искать другое место.Довольно часто старые животные с ухудшением зрения, нюха и слуха чувствуют себя постоянно незащищенными. Именно поэтому они стараются спрятаться. Попробуйте успокоить кошку, разговаривая с ней.

Просто играем!
Кошки известны как большие озорники! Эти питомцы никогда не скучают и всегда находят себе занятие. А любимой забавой этих комнатных хищников является неожиданные нападения из засады, в роли которой отлично подойдет потаенные просторы под кроватью или за шкафом! Особенно рады подобным играм котята и молодые питомцы.Внимание! Не стоит ругать своего любимца, если он во время подобной «охоты» случайно оцарапал вас. Котик просто не поймет, чем вас обидел, и может очень сильно расстроиться.

Что можно сделать?
Если причина пряток в темные места не связана с болезнью, травмой или беременностью, можно обустроить специальные домики (лучше высокие), куда питомец сможет залезть и отдохнуть. Кошке будет намного интереснее, если лежанка будет объединена со столбиками-когтеточками и игрушками.Также постарайтесь не пугать питомца громкими звуками: музыкой, феном, пылесосом. Помните, что для животного это большой стресс!Внимание! Порой кошки в поисках убежища выбирают неподходящие для этого места. Ограничьте доступ питомца к опасным объектам: стиральная машина, подвал, неустойчивые столы.

Купите или смастерите любимцу интересную игрушку! Какой котик откажется от погони за лазерной указкой или привязанным на веревочку мотыльком? Возможно, веселые игры отвлекут его от стремления к уединению и принесут гораздо больше радости, чем прятки.Может, вашему любимцу не хватает живого общения. Почаще разговаривайте с питомцем, гладьте и хвалите его. Знаки внимания – лучшее лекарство от грусти и стресса!Кошки любят темные места, ведь там можно хорошо отдохнуть, поиграть и даже пообщаться с приятелями. Не стоит прогонять любимца из облюбованного места под кроватью!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *