Почему кролик чешется?

Почему кролик чешется?

Если ваш кролик странно себя ведет, нервничает и усиленно умывается, вероятнее всего он страдает от зуда. Неприятные ощущения у питомца могут вызвать различные проблемы — от клещей до аллергии. Все они поддаются лечению, если позаботиться о здоровье кролика своевременно.

Паразиты
1. Меховые клещи

Это микроскопические паразиты, которые живут в мехе питомцев. Клещи кусают кролика, что и вызывает зуд. Иногда их называют «ходячей перхотью», поскольку клещи перемещают омертвевшие частички кожи кроликов. Заражение может начаться на небольшом участке кожи, однако если вовремя не начать лечение, то клещи распространятся по всему телу питомца. Они также способны перемещаться от одного животного к другому. Даже если ваш кролик никогда не бывает на улице, меховых клещей вы можете случайно принести ему на обуви или посторонних вещах (сумках, верхней одежде и т.д.)

2. Вши

Хотя вши не так распространены, как другие паразиты, они тоже опасны для кроликов. Правда, для каждого вида эти паразиты разные, поэтому другие домашние животные кроличьими вшами не заразятся.

3. Блохи

Блохи тоже являются кровососущими паразитами, которые кусают кроликов, что заставляет их чесаться. Самки блох откладывают до 50 яиц каждый день, так что даже если вы видите только одного-двух паразитов на вашем кролике, их число может быстро увеличиться. Домашние кролики способны заразиться блохами от питомцев, побывавших на улице, а также от обуви и одежды хозяев. Блохи легко проникают в любое жилище. Обнаружить паразитов получится с помощью расчески. Кроме того, вы наверняка заметите блошиный помет: он отличается темным цветом и краснеет, если его потереть влажным ватным диском.

4. Ушные клещи

Ушные клещи чаще всего передаются от кролика к кролику. Признаком появления таких паразитов являются выпадение шерсти вокруг ушей, струпья и повышенное загрязнение ушных раковин. Эти паразиты в большинстве случаев появляются сразу в обоих ушах питомца. Кролик, страдающий от ушного клеща, часто наклоняет голову, трясет ушами и усиленно чешет их.

Сухая кожа и аллергические реакции
Зуд и царапины также может вызвать сухая кожа. Причиной сухости являются низкая влажность и пыль в помещениях, плохое питание, слишком частое купание или использование неподходящих шампуней. Раздражение кожи у питомца могут вызвать кондиционеры, спреи и освежители воздуха.

Некоторые кролики имеют аллергию на определенные вещества, вызывающие у них зуд. Обычно аллергические реакции связаны с окружающей средой, а не с пищей, поэтому вы можете чаще стирать подстилки и пеленки, на которых лежит кролик, использовать смягчители для белья и чаще проветривать помещение. У кроликов также может обнаружиться аллергия на вышеупомянутых паразитов — меховых клещей и блох.

Стригущий лишай
Эта грибковая инфекция вызывает выпадение шерсти, зуд и красные пятна. Основной причиной заболевания является прямой контакт с зараженным кроликом. Когда вы приносите нового кролика в свой дом, держите его отдельно от других питомцев, пока не убедитесь, что он здоров. Кролики также могут заразиться стригущим лишаем от расчесок, которыми вычесывали других животных.

Лечение
Лечение зависит от его причины. Однако ряд проблем решается похожими способами.

· Если у вас в доме есть другие домашние животные и у вашего кролика диагностирован клещ, позаботьтесь о том, чтобы паразиты не распространились на остальных питомцев. Тщательно мойте руки после контакта с кроликом и регулярно меняйте подстилки в его клетке. Чтобы предотвратить заражение меховыми клещами, подержите на холоде новые вещи, предназначенные для вашего кролика.

· Если у вашего кролика паразиты или лишай, обязательно обратитесь к ветеринару. Он подберет для питомца безопасный препарат. Также тщательно обрабатывайте помещения в доме, чтобы предотвратить дальнейшее распространение и размножение паразитов. Делайте это, когда кролик находится вне обрабатываемого помещения по крайней мере в течение 24 часов.

· Если зуд у кролика связан с аллергией, выясните ее причину. Для стирки подстилок используйте чистящие средства без отдушек. Во время мытья питомца выбирайте шампуни, предназначенные специально для кроликов и их чувствительной кожи.

Меры предосторожности
· Регулярно наводите порядок в клетке вашего питомца.

· При купании кроликов используйте только те средства, которые предназначены специально для этих животных.

· Регулярно осматривайте мех и кожу кролика.

· Не забывайте обрабатывать всех питомцев от блох и клещей.

· Позаботьтесь о том, чтобы кролик не контактировал с животными, которые гуляют на улице.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *