Почему кролик не ест?

Почему кролик не ест?

Кролики отличаются хорошим аппетитом, им постоянно нужно что-то грызть или жевать. Порции не должны быть объемными, но сильное сокращение объёма пищи или полный отказ от нее считаются настораживающим признаком. На первый взгляд все просто объясняется: какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом. Однако стимулирует отказ от корма и множество других причин, например, инфекции или стресс. Хозяину надо обратить внимание на сопутствующие отклонения в самочувствии питомца и связаться с ветеринаром.

Причины плохого аппетита у кролика
Желудочно-кишечный тракт зверьков устроен таким образом, что им надо постоянно что-то есть, чтобы пищевые массы продвигались дальше и переваривались. Поэтому внезапная голодовка должна насторожить хозяина, ведь это значит, что животное недополучает необходимые питательные элементы, а самочувствие по итогу становится только хуже. Какие же причины могут быть?

Некачественный корм. Питание кролика должно быть сбалансированным, полноценным и дробным. Каждый день в рационе нужна грубая (сено, солома) и сочная (трава, фрукты, овощи) пища. Проблемы с аппетитом начинаются, когда даются испорченные или вредные продукты, вводятся новые. Впоследствии развивается кишечное расстройство, стресс и отказ от любой еды.
Заболевания ЖКТ. Главная причина пониженного аппетита у пушистых зверьков. Например, кролик обычно перестает есть, если у него желудок забивается шерстью. Постоянное чувство наполненности не вызывает голод, и животное и не ест. Часто у кроликов случается гастроэнтерит, или закупорка кишечника.
Стресс. Кролики от природы пугливые и боязливые существа. Потому для них опасно все, что может вызвать стресс: смена обстановки, новое животное в доме, резкие звуки или запахи, агрессивное поведение хозяина, игры с детьми. Обычно после адаптации и успокоения режиму питания больше ничего не угрожает и зверек начинает есть.
Болезни ротовой полости. Зубы у кроликов растут на всю жизнь. Но если в природе животным удается легко их стачивать, то в домашних условиях могут возникнуть проблемы. Тогда питомцу становится неудобно брать и жевать пищу, поэтому приходится отказываться. Другая причина – малокклюзия, которая провоцирует травмы слизистых, кровотечения и абсцессы.
Инфекции. Наиболее часто у кроликов можно встретить колибактериоз, при котором животное почти не ест из-за сильного угнетения и вялости. Дополнительно развивается понос, стремительно снижается вес. Могут спровоцировать отказ от корма также простейшие кокцидии, так как они поселяются в кишечнике и печени животного. Другие заболевания: пастереллез, сальмонеллез, аспергиллез.
Что делать?
Если любимец не подходит к миске с едой уже более 8-12 часов, нужно обратиться к ветеринару. Самолечением, тем более с помощью каких-либо препаратов без разрешения врача заниматься нельзя, чтобы не усугубить ситуацию.

Как помочь кролику до поездки в клинику:

внимательно понаблюдать за животным, чтобы установить все изменения в самочувствии;
вспомнить, что питомец ел за последние 1-3 дня, сбивался ли режим, были ли новые продукты;
обеспечить спокойную обстановку, поместить клетку в теплый, тихий и уединенный уголок;
поставить рядом миску с чистой водой: возможно, от жидкости животное отказываться не будет.
После выяснения причины ветврач назначит лечение. Некоторые процедуры можно делать самостоятельно. В большинстве случаев это отпаивание водой, принудительное кормление, массаж живота, клизма. Если выявлены серьезные проблемы со здоровьем, то потребуется помощь ветеринаров, которые сделают операцию и поставят капельницы, проведут комплексную терапию от инфекционной болезни, обрежут или сточат зубы. У специалиста также можно получить рекомендации по кормлению питомца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *