Почему люди боятся собак?

Почему люди боятся собак?

Собаки – это потомки волков. И хоть собаки были одомашнены около 15 тысяч лет назад, в их жилах и по сей день продолжает течь дикая кровь. Если собаку разозлить, или если она уже разозлена, то предсказать ее поведение довольно просто: она будет биться за себя (или свое потомство) до последнего, защищать свои интересы, чего бы ей это не стоило. Конечно, среди многочисленных пород собак, существующих сегодня, есть как более агрессивные, так и более покладистые. Однако, от каждой собаки можно ожидать проявление инстинкта самосохранения.

Помимо того, что по улицам наших городов и сел бегают своры бродячих собак, внушающие страх прохожим (особенно — детям), опасность может подстерегать еще и с другой стороны: если бойцовую собаку выгуливает беспечный (точнее сказать – нерадивый) хозяин. Так и появляются среди прохожих те, кто оказывается укушенным или напуганным собакой. Боязнь собак нельзя назвать необоснованным страхом: помимо боли и травм, которые может причинить укус этого животного, человеку могут передаться опасные заболевания, например – бешенство. Кроме того, многим известно, что существуют породы собак, способных запросто убить человека.

Так или иначе, многое зависит от психики самого человека. Исследования показывают, что кинофобией больше всего страдают те, кого в детском возрасте напугала или укусила собака. Попробовать избавиться от подобных страхов можно по методу «клин клином вышибают», а именно – завести собаку и попытаться заново полюбить это животное. Ведь как бы там ни было, добра и позитива от собак в разы больше, чем негатива.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *