Почему мой хомячок кусается?

Почему мой хомячок кусается?

Все любят милых и забавных зверьков хомячков. Дети и вовсе пребывают от них в полнейшем восторге. Однако, как утверждает известнейшая пословица, без ложки дегтя в бочке меда никак не обойтись. Хомячки иногда бывают кусачими. Причем настолько кусачими, что многие отказываются от дальнейшего владения грызунами именно по этой причине. Будем разбираться, что заставляет милейших пушистиков переходить к агрессии.

Наша главная ошибка – мы слишком хорошо думаем о хомячках. Приписываем им способности и свойства, которых у них нет и быть не может. Хомячки не очень умны, как нам представляется. И их картинка мира в корне отличается от нашей. И именно поэтому они демонстрируют нам особенности поведения, которые кажутся нам, мягко говоря, странными.

Неверная идентификация. У хомячков слабое зрение, они в основном полагаются на обоняние и слух. Проведите эксперимент: поднесите к хомячку палец, несущий притягательный съедобный аромат. Практически наверняка хомячок тяпнет вас за этот палец. Не то, чтобы прокусит. Но что до крови, это очевидно.

Непонятный запах. Приближение хозяев хомячки, как несложно догадаться, определяют по знакомому запаху. Вдруг к вашему запаху подмешается другой, сильный, но неопознанный? Хомячок сразу переключится в режим «защита» и, возможно, бросится в атаку.

Неправильное и грубое обращение. С хомячками надо обращаться умеючи, аккуратными движениями, осторожно. Грубости и бесцеремонности эти зверьки не терпят. Могут и «отомстить» — то есть укусить. Цель далекоидущая: чтобы вы поскорее и надолго отстали.

Резкое пробуждение. Не советуем расталкивать, тормошить и будить спящих хомячков. Нетрудно предположить, что на эту бесцеремонность они ответят укусом. Повторим: хомячки ведут сумеречный и ночной образ жизни.

Чувство голода. Кто из нас благодушен, когда голоден? Голодные хомячки выражают свои чувства совершенно определенно и открыто.

Также не советуем разнимать двух борющихся хомячков. Безусловно, вами движет благородный порыв, вы хотите унять драчунов. Вместо благодарности они оба переключат свою агрессию… да-да, прямо на вас. Могут куснуть до крови оба.

Что делать, когда вас укусил хомяк? Если это произошло вне клетки, постарайтесь потерпеть и не взмахивать рукой. Водворите злобного хомячка в клетку, к этому времени он оставит вас в покое. Не кричите на зверька и не делайте угрожающих движений: в этом случае он укусит еще раз. Промойте рану теплой водой и обработайте антибактериальным составом. При необходимости наложите повязку на рану. В течение нескольких дней осматривайте, как заживает рана. В случае, если место укуса распухло, возникло нагноение, обратитесь к врачу. Видимо, уже не обойтись без курса антибиотиков.

Несколько полезных советов. Не приступайте к тесному общению с хомячком в самое первое время после покупки. Дайте ему возможность адаптироваться и привыкнуть к новой обстановке, а заодно и к запаху хозяев. Перед тем, как вы извлечете питомца из клетки, всегда мойте руки мылом без отдушек. На первых порах просто открывайте дверцу клетки и просовывайте туда руку. Не делайте при этом резких движений. Хомячок должен привыкнуть к руке и ее запаху. Проделывайте это упражнение ежедневно (срок – неделя) в течение 5 минут. Как только хомячок привыкнет к руке окончательно, можно попытаться взять его на руки. Но не раньше! Свои добрые намерения подкрепляйте лакомствами. Хомячки прямо-таки обожают орехи, фрукты и овощи. Старайтесь давать «вкусняшки» руками, а не подбрасывать их в клетку. В лакомствах знайте меру: их переизбыток негативно скажется на здоровье грызуна.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *