Почему моя кошка делает десятки движений, прежде чем уляжется на диване?

Почему моя кошка делает десятки движений, прежде чем уляжется на диване?

Рассмотрим еще одну любопытную модель поведения кошек. Вы наверняка обращали внимание, что у усатых питомцев выработаны свои особые ритуалы почти на все случаи жизни. Казалось бы, что такого – вспрыгни на диван после сытного обеда, умойся, нагрей местечко, прими удобную позу и спокойно засыпай. Но нет – кошка, устраиваясь для сна, сначала придирчиво осмотрит сам диван, затем несколько раз обернется вокруг своей оси, повращается, подбоченится и только затем ложится. И вовсе не факт, что через пару секунд поиск «нужного положения» не продолжится с новой силой. Есть такое дело? Будем разбираться – что, зачем и почему.

Почему кошки так поступают? Эволюция мало повлияла на наших усатых-полосатых любимцев – они унаследовали многие «дикие» модели поведения. Так, осторожная кошка никогда ничего не сделает просто так – ведь неприятности имеют свойство подкрадываться неожиданно. Дикая кошка всегда исследует место, где она решила остановиться для отдыха – обойдет несколько раз, прикинет, посмотрит. Идем дальше. Природа не располагает к комфорту: то слишком жарко, то довольно холодно. В холода кошки всегда сворачиваются плотным клубком – так гораздо лучше сохранять тепло. В жару дикие кошки «разрыхляют» землю, стараясь получить вожделенную прохладу: спать в заранее сделанных ямках чуть приятнее. Наконец, кошкам необходим продолжительный и безопасный сон – ведь они хищники, охотники, а охота требует много сил и энергии. Во время сна восстанавливаются и копятся силы, а их в самом скором времени потребуется много. Без усиленного отдыха никак нельзя.

Перед сном кошки исполняют свои фирменные ритуалы-«примочки». Один из них получил в народе название «замес теста» — кошка разминает поверхность лапками, имитируя всем известные движения. Модель поведения родом из далекого детства. Когда-то котенок, работая лапками, стимулировал приток маминого молочка. Во взрослой жизни «замес теста» — это элемент саморегуляции, самоуспокоения. Когда кошка энергично работает лапками, мы видим, что животное вполне довольно жизнью и своим ближайшим окружением – съеден обед, получена порция ласк, можно понежиться и получить удовольствие. У диких и уличных кошек, само собой, нет диванов, пледов и одеял, а вот модель поведения есть. Едва оборудовав «гнездышко», кошка начинает приминать его лапками, словно пытаясь убедиться, что место выбрано правильно, никто не побеспокоит, можно спокойно вздремнуть.

Не только комфорт. Но покой диким родственникам наших домашних мурлык только снится. Легко сказать – «устроиться на ночлег», а сколько опасностей поджидает кошек со всех сторон! Животные про это прекрасно знают. Природа позаботилась и об этом: кошки просыпаются в минуты опасности почти молниеносно и готовы сходу дать отпор. Некоторые эксперты полагают, что кошки вращаются перед тем, как свернуться в клубок, не просто так. Клубок обязать быть «правильным», чтобы можно было резко вскочить и принять боевую позу. Как вариант, сделать мощный прыжок и спастись бегством. Так что клубок – не просто клубок, а целое искусство. Вряд ли домашним кошкам грозят ежеминутные опасности, но мы с вами видим, как живы в них все заложенные природой дикие инстинкты. Вдруг жизнь так развернется, что кошка окажется на улице? Используя свои скрытые возможности, она выживет и не погибнет.

Вращение кошек кругами перед тем, как утроиться на мягком одеяле, имеет еще одно объяснение – закрепление территории. Кошке важно понимать, что она засыпает на «своей» территории, в окружении родных и хорошо знакомых запахов. Тоже, кстати, наследие дикой природы. Так, замешивая тесто, кошка одновременно метит территорию с помощью специальных желез, расположенных на подушечках лап.

Можно ли говорить о проблеме? Скорее всего, эту милую кошачью особенность вы, уважаемые любители кошек, отмечали вскользь, мимоходом, и не концентрировали на ней своего внимания. Но иногда модель поведения бросается в глаза – животное навязчиво бродит кругами, просыпается и снова кружит, смотрит в стену и т.п. В таком случае советуем переговорить с лечащим ветеринаром, особенно в случае, когда речь идет о пожилых животных. Старых кошек часто беспокоит артрит, боли в суставах. Кружась и подолгу устраиваясь, кошки стараются облегчить боль, успокоить ее. Возможны также проблемы по линии неврологии – словом, без консультации специалиста никак не обойтись.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *