Почему моя кошка начинает странно щебетать?

Почему моя кошка начинает странно щебетать?

Разберем очередную загадку в исполнении усатых друзей. Кошка приоткрывает рот, как будто собираясь мяукнуть или даже зашипеть. Но издает при этом весьма интересный и ни с чем не сравнимый по тембру звук. Это не классическое «мяу», это нечто другое. Звук короткий, и на письме его сложно передать. Получится что-то вроде отрывистого «ме» или даже «э». А вот сравнить с птичьим щебетанием можно, отсюда и название. Кроме того, некоторым владельцам кажется, что их питомцы забавно попискивают. Давайте разбираться.

Почему кошки издают такие звуки? Как мы отметили выше, звуки бывают разными – их тональность зависит от индивидуальных особенностей питомца. Писки, пощелкивание, «ме» и «мррм» — все это вы можете услышать от своего любимца. Но что животное хочет сказать? Некоторые эксперты полагают, что кошки издают необычные звуки, когда обнаружат будущую добычу. Позволим себе не согласиться: кошки в момент охоты стараются по возможности сохранять тишину, чтобы никак себя не выдать. А вот услышать щебетание от кошки, сидящей на подоконнике, можно довольно часто. Еще одна ситуация: вы сидите один в комнате, занимаетесь своими делами. Вдруг в комнату заходит хвостатый друг и издает свою загадочную «трель».

Снова поле для широкого толкования! В случае с подоконником все ясно: кошка явно заметила нечто интересное. Например, птиц. Но стекло не дает начать охоту. Отрывистое щебетание мы толкуем как тяжелое разочарование. Иногда кошки щебечут от нетерпения. Дескать, хотели бы сделать прямо сейчас, но пока не имеем возможности. В случае, когда щебетание адресуется людям, возможны варианты. Как известно, кошки, несмотря на всю свою самостоятельность, любят проводить время в непосредственной близости от хозяев. Но вот незадача: питомец спал-спал и не обнаружил хозяина после пробуждения. Отправился на поиски. Нашел. И вот издал звук, сравнимый с сердитым бормотанием. «Кто тебе разрешал от меня уходить?» Однако возможны и другие, радостные трели – их ни с чем не перепутаешь.

В каких-то случаях щебетание «трактуется» как волнение – радостное или не очень. Приходится смотреть по ситуации. Например, кошка обнаружила-таки своего хозяина, выразила свое недовольство, но сама рада и жаждет более тесного общения. И, если вдруг начать гладить и ласкать животное, как раз можно услышать «ту самую» радостную трель – долгое и приятное на слух «мммрррммм». Перевод вас обнадежит: «Как же мне хорошо и приятно, как ты, дорогой хозяин, угадал мои тайные желания!»

Но не все так однозначно. Любимая присказка автора – нет на свете двух одинаковых кошек. Так, сравнительно часто попадаются питомцы с богатой вокализацией – они любят комментировать все свои действия. Так вот – у таких животных щебетание часто понимается как обида или переживание неудачи. Чем больше расстроена кошка, тем настойчивее она щебечет. Опять же надо смотреть на конкретную ситуацию.

Как реагировать на кошачье щебетание? Наш ответ кого-то удивит – никак. Просто слушайте и наслаждайтесь общением с питомцем. В целом щебетание звук нейтральный, и никакого негативного подтекста он не несет. Следует подчеркнуть, что «щебечут» не все кошки. А некоторые экземпляры, напротив, выдают довольно громкие трели, причем с завидным постоянством. Включая и ночное время. Но здесь можно лишь посочувствовать – мы имеем дело с абсолютно нормальной и естественной моделью поведения кошек.

Только порекомендуем либо занавешивать плотно на ночь шторы, либо исключить для питомца доступ в спальню. Как вариант, сыграйте незадолго перед сном со своей кошкой в подвижную и активную игру, а затем покормите. Скорее всего, ваша кошка устанет и спокойно ляжет спать, никого не побеспокоив.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *