Почему моя кошка постоянно мяукает?

Почему моя кошка постоянно мяукает?

Такой вопрос довольно часто задают наши читатели. И нам понятна природа вопроса: слишком уж «говорливые» питомцы могут привносить сумятицу в дом, дезорганизовывать и откровенно раздражать. Помимо прочего, закрадываются сомнения. Всё ли в порядке? Может быть, животное хочет о чем-то «рассказать», пожаловаться, достучаться до хозяина?

Давайте разбираться обстоятельно. И самый первый наш совет – никогда не игнорируйте мяукание своего усатого друга. Прислушайтесь, разберитесь. Попробуйте открутить ленту времени назад – понять, как, когда и с чего все началось. Особенно в случае, когда ваша кошка ранее не отличалась повышенной разговорчивостью.

Не переживайте: мяукание – это нормальный кошачий разговор, основной способ коммуникации с людьми. Возможно, вы никогда не задумывались, но мы приоткроем завесу тайны: общаясь между собой, кошки используют иные звуки и средства. Они мурлычут, воют, шипят, «щебечут», издавая характерные трели, соприкасаются носиками при знакомстве. В случае особого доверия, простите за натурализм, открывают свой зад. А вот непосредственно мяукание, звук «мяу» в его классическом исполнении предназначен именно для людей. Эксперты даже проводят параллели между кошачьим мяуканием и плачем грудных детей. Удивительно, но звуки на самом деле похожи. И в том, и в другом случае внимание взрослых людей «автоматом» переключается на возмутителей спокойствия. И ребенок, и кошка ставят перед собой цель – во что бы то ни стало привлечь к себе внимание. Работает, надо признать, безотказно.

В подавляющем большинстве случаев своим мяуканием кошка именно поддерживает беседу – как может, как умеет. Никаких «подводных течений» нет. Как вариант, мурлыка просит ее покормить или угостить внеплановым лакомством. Желает высказать просьбу или пожелание. Делится своими эмоциями – например, как скучала в отсутствие любимого хозяина. Сообщает о настроении – благодушном или наоборот, подавленном, тревожном.

Но моя кошка мяукает непрерывно. Что делать? В очередной раз приводим наш «вечный» совет. При любых сомнениях, любых подозрениях, странностях в поведении, которые вас насторожили, обращайтесь к лечащему ветеринару. Первым делом надо отмести (или подтвердить) версию, что животное «жалуется», что-то не так с его здоровьем. Кошки звери терпеливые, они до последнего носят свои болячки и хвори в себе. Сообщают хозяевам, когда терпеть больше нельзя, что отчаянно нуждаются в помощи. Поэтому подхватывайте питомца и спешите в ветеринарную клинику. Если, по счастью, любимец окажется здоров, надо разбираться в его изменившемся поведении. Возможно, повышенная «разговорчивость» заложена породой. Как известно, очень любят поговорить кошки восточных пород – сиамские, ориентальные кошки и другие. Такие питомцы любят ходить за хозяевами по пятам и комментировать любую мелочь.

Ваш питомец ранее был тих? Обязательно расскажите об этом доктору. Специалист первым делом проверит щитовидную железу, а также почки и работу мочевыделительной системы. Хорошо, когда доктор комплексно проверит состояние здоровья вашего питомца – не жалейте для этого ни времени, ни ресурсов.

В следующей статье поговорим о том, что делать, когда ветеринар разведет руками и скажет: «Причина мяукания вашего питомца не связана с его здоровьем». Слова обнадеживающие, но работы впереди предстоит немало. Оставайтесь с нами на ilike.pet, чтобы ничего не упустить и быть в курсе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *