Почему моя кошка раздражающе мяукает? Ночной кошмар и ваш переезд

Почему моя кошка раздражающе мяукает? Ночной кошмар и ваш переезд

Перед вами, дорогие читатели, завершающая статья большого цикла, в котором мы разбирали различные сценарии навязчивого и беспокоящего кошачьего мяукания. Не спорим – умеют задать жару наши усатые любимцы, а также загадать своим хозяевам поведенческие загадки. Заходите на наш ресурс ilike.pet, и вы узнаете, почему кошки громко и настойчиво мяукают. Мяукают везде и всегда – требуя угощений, хозяйского внимания и ласк, мяукают перед закрытыми дверями и т.д. Наш авторский коллектив всегда рад новым гостям. А мы продолжаем разгадывать кошачьи загадки.

Кошка превратила ваши ночи в один сплошной кошмар. Такие письма от владельцев кошек мы получаем с завидной регулярностью. И все они заканчиваются призывом «Помогите». Охотно понимаем авторов писем: ночь, всем хочется тишины и покоя, всем хочется отдохнуть и выспаться перед началом нового рабочего дня. Но кошка ощущает себя полной хозяйкой положения – ее «мяааау» разносятся по всей квартире, не давая уснуть. Что происходит?

В общем, ничего особенного. Кошки по своей природе – ночные («сумеречные») звери. Пик их активности приходится на поздний вечер, самое начало ночи и предрассветные часы. То самое время, когда так хочется спать. В очередной раз отметим: даже полностью домашние кошки не растеряли своих диких инстинктов. Они тоже выходят на охоту, им надо поиграть, побегать – словом, проявить активность. У нас два совета. Первый касается молодых и здоровых кошек. Возможно, ваши питомцы за день просто не устают, в отличие от нас, людей. Пользуясь одиночеством и полной свободой, они вволю отдохнут, подкрепятся, и ночь встречают на пике сил и возможностей. Если это ваш случай, попробуйте (даже превозмогая собственную усталость) перед сном устроить две шумные игровые сессии (по 10-15 минут каждая). Пусть кошка набегается, выпустит пар. Затем плотно покормите животное. Признайтесь, вы сохраняете активность на сытый желудок? Вот и кошки – не исключение. Скорее всего, мурлыка аккуратно умоется и ляжет спать.

Второй совет касается владельцев пожилых и дряхлых питомцев. У «старичков» нередко развивается старческая деменция. В очень пожилом возрасте ослабевают когнитивные способности, кошка путает день и ночь, не может сориентироваться в квартире, забывает расположение комнат и т.д. Соответственно, всё это дублируется раздражающим громким мяуканием. Обязательно покажите животное ветеринару. К сожалению, лекарств от старости еще не изобрели, но вот поддерживающее лечение доктор назначит. Вас должен выручить приглушенный свет (включенный ночник), а также диффузор с синтетическими успокаивающими феромонами.

Вы переехали на новую квартиру. Недаром говорят, что переезд – это революция. Даже людям приходится несладко, не говоря уже о консервативных кошках. Опять же питомцы начинают громко мяукать из-за стресса, а также дезориентации. Кругом все чужое, неродное. Да и запахи (для животных это важнейший аспект) сплошь чужие.

Советы. Постарайтесь с первых минут нахождения кошки в новом доме окружить ее вещами, хранящими привычные запахи. В идеале ограничьте животное какой-нибудь одной комнатой, как можно скорее распакуйте и расставьте там вещи. Положите игрушки, футболки, хранящие хозяйские запахи, другие вещи, которые окружали питомца на прежнем месте. Также есть смысл попробовать успокаивающие синтетические феромоны. Это первый этап. Затем возьмите чистую тряпочку или полотенце, оботрите мордочку питомца и бочка. А затем перенесите запахи животного на только что расставленную мебель (на уровне мордочки питомца). Так кошка почувствует себя более комфортно, она начнет исследовать свои новые владения с минимумом стресса. Не забывайте: процесс адаптации кошек на новых домах и квартирах – процесс не единомоментный. На полное привыкание уходят долгие недели и даже месяцы. И обязательно следите за окнами и входной дверью – многие питомцы, находясь в состоянии стресса, стараются всеми правдами-неправдами сбежать. Первые две недели включайте режим повышенной готовности!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *