Почему моя собака чихает во время игр?

Почему моя собака чихает во время игр?

Следует подчеркнуть, что собаки чихают в силу самых разных причин, чаще всего чисто физиологических. Возникло какое-либо раздражение в дыхательных путях (чаще всего слизистой носа). Иными словами, чистейшей воды рефлекс. Однако многие хозяева замечали, что их питомцы чихают именно во время игр – с хозяином или с другими собаками на площадке.

Что же, модель поведения (а мы сейчас говорим именно о поведенческой особенности) очень интересная. В любой ситуации не торопитесь паниковать: и люди, и домашние животные, будучи совершенно здоровыми, чихают по несколько раз на дню. И всякий раз слышат традиционное «будь здоров». Люди чаще, питомцы реже. Но что заставляет собак чихать строго во время игр?

Коммуникативный инструмент. Настало время удивляться: чихание для собак не просто рефлекторное действие. Посредством чихания псы… общаются между собой. И сигнал получается вполне положительный: чихнув, ваш питомец показывает дружеское расположение. К хозяину или своим приятелям-собакам. Особенно часто, как считают эксперты, псы чихают на собачьих площадках, когда имитируют борьбу или драку. Собаки рычат, урчат и даже покусывают друг друга. И при этом чихают. Перевод уже понятен: «Эй, хоть я и рычу, но все это понарошку. Я рад с тобой дружить. Это просто игра!»

Почему питомец встречает меня дома чихом? Возвращение хозяина домой после продолжительной отлучки всегда радостное событие для собаки. Настолько радостное, что животное возбуждается – можно видеть, как питомцы забавно морщат губы и нос. А дальше говорит обычный рефлекс: собака совершенно рефлекторно чихает. Чаще всего пес чихает и машет хвостом одновременно. Всё понятно без слов: приязнь, радость и радостное возбуждение. Что-то подобное можно видеть, когда вы даете питомцу самое любимое лакомство или позволяете что-то из ряда вон выходящее. Но очень уж желаемое!

Почему собака чихает, когда просыпается? Эксперты считают, что можно говорить о некоем волнении, о внутренних переживаниях. Животное пробуждается, открывает глаза… и сразу чувствует несколько желаний. Одновременно пес замечает хозяев, обстановку родного дома, понимает, что все его просьбы сейчас удовлетворят. Услышав чих, подойдите, обнимите и погладьте питомца, пригласите на прогулку.

Иное дело, когда чихание не прекращается, оно разносится то и дело с завидным постоянством. Частое чихание может указывать на некоторые проблемы со здоровьем. Свяжитесь с лечащим ветеринаром, а еще лучше покажите своего питомца на очном приеме.

…И просто ради общения. Возможно, для кого-то из читателей (в первую очередь, начинающих) мы сейчас открыли Америку. Но собаки действительно чихают, когда захотят пообщаться. Чаще всего переживать не надо. Как видим, питомец демонстрирует радость, радостное возбуждение, сообщает о своем комфорте, довольстве и счастье. В то же время старайтесь правильно понимать текущий контекст. Так, вы легко можете «заиграться», «засюсюкать» своего любимца. Или одержать верх в шутливой борьбе. Услышав чих, сворачивайте игру – скорее всего, четвероногий друг устал, и ему нужно перевести дух. Только и всего.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *