Почему моя собака ест кошачий помет из лотка?

Почему моя собака ест кошачий помет из лотка?

Сколько питомцев, столько и странностей, в том числе пугающих и настораживающих. Если ваш дом полон разной живности, возможно, вы обращали внимание: собак (в особенности щенков) неудержимым образом привлекает кошачий лоток. Псы вполне могут полакомиться наполнителем для туалета. И не только: некоторые собаки находят вполне привлекательными и даже вкусными (о, ужас) кошачьи фекалии. Давайте разбираться.

Первое, с чего хочется начать – хрестоматийная всеядность наших четвероногих друзей. Собаки частенько подбирают и отправляют в пасть всё, что плохо лежит (и не менее плохо пахнет). Разговор предстоит интересный, так что готовьтесь. И заранее зажмите нос рукой.

Копрофагия. Это целый научный термин, обозначающий употребление в пищу экскрементов. Копрофагия, которую практикуют домашние питомцы, почти всегда повергает в шок владельцев. Дурная новость: у собак копрофагия встречается относительно часто. Повышаем градус: вашей собаке, по всей видимости, нравится вкус кошачьих фекалий, если питомец практикует подобные вещи с завидной регулярностью. И пищевым извращением это не назовешь: в общем и целом нормальная модель поведения.

Приятный аромат. Не хватайтесь за сердце: собаку может привлекать и пряный аромат, исходящий из кошачьего лотка. Собака проявляет законное любопытство: что там такого интересного, о чем не знаю я? Дело в том, что для нас с вами фекалии – это всего-навсего отходы жизнедеятельности организма. Скорее убрать, смыть, навести чистоту. А вот для животных оставленные кем-то фекалии – ценнейший источник информации. Как правило, собаки всегда вынюхивают кучки, оставленные на улице их сородичами. Благодаря своим сверхчувствительным обонятельным рецепторам собаки узнают: кобель или сука оставили эту кучку, их возраст, статус, стремление к доминированию – словом, много всего значимого. Понаблюдайте, поедает ваш пес кошачьи отходы или нет. В последнем случае, возможно, он старается усвоить и чисто «кошачью» информацию. Любознательность плюс любопытство.

Естественная модель поведения. Не будем забывать, что собак когда-то одомашнил человек (либо, как вариант, они прибились к людям сами). Но присмотритесь, как ведут себя одичавшие и беспризорные собаки. Они сбиваются в стаи, проверяют, исследуют все вокруг, борются за каждый кусок хлеба. Что касается исследований, то сама эволюция подготовила к этому собак: все надо обнюхать и все попробовать. Вдруг это вкусно, вдруг это можно есть? Повторимся: диким собакам некогда привередничать, вопрос стоит об их выживании. Иногда дикие инстинкты проявляются и у домашних собак. Подобрать, попробовать, а затем понять, каково оно. Плюс, повторимся, природное любопытство: вдруг там, в кошачьем лотке, сыщется завалявшийся кусок индейки?

Что делать, как поступить. Главный тезис таков: ваш пес питает страсть к кошачьим экскрементам – его надо удерживать, а попытки пресекать. Почему? Вряд ли собака отравится, это надо отчетливо понимать. Особенно когда вы потчуете кошку качественным кормом, а лоток сияет первозданной чистотой. И все-таки в кошачьих фекалиях нет никакой пользы для собак, и это еще мягко сказано. Кошка выходит гулять на улицу, вы не можете дать гарантию на то, что животное не подкрепляется на стороне – тогда опасности и риски кратно возрастают. Помимо прочего, у некоторых собак изначально слабые желудки (заранее просим прощения за обиходную лексику). В случае многократного и частого употребления фекалий у пса могут развиться запоры, кишечные расстройства, кишечная непроходимость (в случае поедания наполнителя), а также различные стоматологические проблемы.

Старайтесь всеми доступными способами отвадить собаку от кошачьего лотка. Сначала пересмотрите повседневную диету своего питомца – возможно, он недополучает каких-то важных минералов или элементов. Посоветуйтесь с лечащим ветеринаром. Во-вторых, используйте методику положительного подкрепления. Всегда вознаграждайте собаку, когда она обходит лоток стороной. В-третьих, решите проблему досуга питомца. Предложите ему альтернативу в виде увлекательной игры или какого-либо другого занятия. В-четвертых, можно применить радикальный способ (особенно для щенков) – содержите питомца в специальной клети или ограничьте свободу его перемещения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *