Почему мутнеет вода в аквариуме

Почему мутнеет вода в аквариуме

Ответ на вопрос, почему мутнеет вода в аквариуме, неоднозначен. Дело в том, что это может произойти по абсолютно разным причинам. Но вот бороться с этим явлением достаточно сложно, поэтому обязательно нужно знать возможные варианты возникновения проблемы, чтобы устранить причину, а уже потом следствие.

Правило первое. Необходимо обязательно соблюдать в аквариуме «биологическое равновесие». Каждой особи рыбы требуется свое количество воды в зависимости от вида. Для одной скалярии, например, необходимо не менее 7 литров воды, для двух соответственно два раза больше, а для одной гуппи достаточно и литра.Второе правило. Рекомендуется завести в аквариуме улиток. Они хорошо съедают остатки пищи, являющиеся продуктами распада, не давая загнить воде.

Третье правило. Необходимо правильно составлять рацион аквариумных рыбок, в нем должен присутствовать живой корм, самым лучшим из которого является мотыль, червячки-губочники, личинки комаров, черви энхитреи, циклопы и дафнии. Нормой является пять червяков в сутки для каждой взрослой рыбки среднего размера. Съедаться пища должна в течение пятнадцати минут, она не должна задерживаться дольше в аквариуме. В противном случае не стоит удивляться, почему мутнеет вода в аквариуме.

Четвертое правило. Нужно иметь в виду, что в аквариуме будут постоянно происходить сложные процессы. В результате одни растения и рыбы рождаются, а другие же погибают. Поэтому необходимо постоянное внимание и уход за аквариумом.Вода будет мутнеть, если аквариум перенаселен и имеется малое количество растений. Вода в таком случае не может продуваться и фильтроваться. В аквариуме будут скапливаться продукты распада, которые послужат отличной пищей для размножения одноклеточных и бактерий. До того, как менять мутную воду, нужно просто-напросто лишних рыб отсадить.
Вода может стать мутной из-за того, чтобы неаккуратно была залита свежая вода. Поэтому произошло поднятие мельчайших деталей грунта. Спустя некоторое время вода станет светлой, когда они снова осядут на дно. Поэтому волноваться и предпринимать каких-либо действий не стоит.

Вода может мутнеть из-за наличия и распространения в ней большого количества бактерий, которые являются гнилостными. Они очень вредны, как для рыб, так и для растений. Появиться бактерии могут из-за неправильного кормления или чрезмерно плотной посадки рыб в аквариум. Видимо, было нарушено «биологическое равновесие». В таком случае рекомендуется для лучшей фильтрации на дно насыпать песок, крупнозернистый и очень хорошо промытый. Лучше, чтобы он был темного цвета, а слой – около пяти сантиметров. Полной смены воды не потребуется. Необходимо при помощи стеклянной трубочки убирать периодически грязь со дна. Потом доливать свежей воды имеющейся температуры.
Еще одна причина, почему мутнеет вода в аквариуме: неправильный процесс кормления. Рекомендуется избегать употребления сухого корма, поскольку от него сильно портится вода. Если же имеется такая необходимость, то давать его нужно понемногу, следя, чтобы корм полностью съедался. Только после этого всыпать новую порцию.

Рыбы, которые роются в грунте, могут являться основной причиной. Чтобы устранить эту причину, нужно увеличить верхний слой песка на дне, а также его регулярно подсыпать.Размножение бактерий начнется также тогда, когда не будут вовремя убраны остатки корма и подгнившие растения. Нужно устранить все-таки причину. Сразу же начинать менять воду на свежую не рекомендуется, поскольку скоро «бактериальная муть» исчезнет.И последняя причина, почему мутнеет вода в аквариуме: многие аквариумисты в процессе уборки аквариума заменяют полностью в нем воду. Естественно, на этот период рыбы и растения пересаживаются. Это не является правильным. Во-первых, при таком процессе часто рыбы травмируются, а растения портятся. Во-вторых, в первые дни в оборудованном снова аквариуме вода становится мутной из-за того, что сильно размножаются одноклеточные организмы – инфузории, поэтому торопиться добавлять в нее живые организмы не нужно. Если запустить сразу рыб и высадить растения, то в воду попадут бактерии, которые ими же и будут занесены. Вода начнет мутнеть от инфузорий, которые питаются этими самыми бактериями. Возникнет «инфузорная муть». Если выждать время, то одноклеточные организмы погибнут.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *