Почему мяукают кошки?

Почему мяукают кошки?

Абсолютное большинство кошек очень любят общаться с человеком мяукая. Кошки мяукают только в общении с человеком, между собой кошки используют для общения другие звуки.

Наиболее «болтливы» кошки по утрам, к вечеру и ночью они издают не чистое мяуканье, а завывания.

Что же делать, если Вам мешает постоянное мяуканье кошки?

Очень часто кошки мяукают, когда не могут решиться на действие. Вы наверняка уже замечали, что кошки любят стоять или лежать в проходе двери, кошки и мяукают в те моменты, когда не могут принять решение при закрытой двери. Поэтому решение этой ситуации – это проделать дырку для прохода кошки в двери. Этим Вы лишите себя проблемы открывания кошке двери (а, как правило, выпросив, чтобы ей открыли дверь, кошка тут же просится назад) и пронзительного мяуканья кошки, выпрашивающей открыть ей дверь.

Следующей причиной мяуканья кошки является выпрашивание еды. Кошка мяукает, если голодна, поэтому кормить кошку нужно в определенные часы, 2-3 раза в день. Если Вы будете кормить кошку в отведенное время постоянно, то она поймет, что Вы о ней не забудете и просить кормежку мяукая не нужно. Если Вы кормите кошку сухим кормом, оставляйте корм постоянно в миске.

Кошки отличные психологи, они могут капризничать и требовать Вашего внимания пронзительно мяукая. Поэтому никогда не потакайте кошки, если Вы хотите избавиться от мяуканья кошки. Многие кошки перестают мяукать, если на них не обращать внимания, а вот если Вы реагируете на нытье и мяуканье кошки, то она поймет, что именно так можно обратить Ваше внимание на себя. Желательно кормить, гладить, брать на руки кошку только после того, как она перестанет мяукать. Как только кошка перестала мяукать, приласкайте ее, дайте лакомство.

Другим вариантом борьбы с мяуканьем кошки является брызганье водой из пульверизатора. Этот метод крайний. У кошки будет ассоциация между мяуканьем и неприятной для кошек водой. Однако, этим способом не нужно пользоваться часто, потому что мяуканье кошки может означать боль или болезни кошек.

Другой причиной мяуканья может быть постоянный недостаток внимания с Вашей стороны. Проводите с кошкой как можно больше времени, играйте с ней. Тоска и стресс могут стать причиной постоянного мяуканья кошки, поэтому игрушки и развлечения для кошек просто необходимы.

Что хотят сказать нам кошки своим мяуканьем?

Хозяева со «стажем» умеют достаточно четко определить, что хочет сказать им кошка мяукая.

Научно доказан тот факт, что у кошек есть свой язык и его не так сложно научиться понимать человеку.

Попробуем определить, что хочет кошка.

Короткое «мур-мяу» означает приветствие.

Громкое «тарахтение» означает требование еды или Вашего внимания.

Краткий «мур-мяв» означает нетерпение кошки, кошка может издавать такие короткие звуки при виде недосягаемой добычи или лакомства.

Громкое и четкое мяуканье во весь голос означает требование, призыв или жалобу кошки. Мяуканье кошки, выпрашивающей еду сходно по тональности с детским плачем, поэтому человек не может отказать кошке в просьбе.

Иногда кошка издает «мяу» как бы между делом, негромко, обычно в этих ситуациях кошка просто не может удержать свои эмоции или возмущение в себе.

Характерно мяуканье котят, ищущих мать, оно очень жалобное, громкое, длинное и пронзительное.

Кошки «кричат» призывая полового партнера, особенно «стараются» коты.

Кошка, которая настроена агрессивно, будет шипеть, фыркать и подвывать. Шипение кошки означает, что лучше к ней не подходить, а подвывать кошка начинает во время драки.

Кошки прекрасно приспособились к жизни с людьми, своим мяуканьем они «воспитывают» нас, приучая к режиму дня удобному кошке и выполнению ее желаний, однако, мяуканье кошек делает нас не одинокими, с разговорчивой кошкой всегда можно поговорить. Отмечено, что чем чаще человек отвечает на мяуканье кошки, тем чаще кошка мяукает без причины, просто общаясь таким образом с человеком. В этом нет ничего плохо, особенно для одиноких людей, а смотреть на это очень забавно, иногда ведутся целые диалоги с кошкой по 5-10 минут и кажется, что кошка Вас прекрасно понимает.

Не все породы кошек разговорчивы, есть кошки молчуны, учитывайте эти породные особенности, заводя кошку.

Оцикаты умеренно разговорчивые кошки, а самыми «болтливыми» являются корниш рекс и ориентальные кошки, девон рекс менее разговорчив, чем корниш. Регдолл будет мяукать, если почувствует себя одиноким. Одними из самых разговорчивых кошек по праву считаются сиамские, они будут настойчиво сообщать Вам о каждом своем желании громким голосом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *