Почему попугай кричит?

Почему попугай кричит?

В природе птицы громче кричат весной, когда готовятся к размножению. Они также шумят на рассвете, чтобы разбудить друг друга и приступить к добыванию завтрака. Кричат птицы и в сумерках, собираясь вместе, чтобы пообедать. Но естественное поведение часто становится неприемлемым раздражителем для многих владельцев попугаев. Что же делают люди, когда их питомцы кричат? К сожалению, многие начинают кричать в ответ, только ухудшая ситуацию.

Большинство домашних попугаев, скорее всего, издает громкие звуки для привлечения внимания владельцев. В какой-то момент умная птица начинает замечать связь: когда она кричит, человек подходит, хотя бы для того чтобы утихомирить любимца. Так начинается цикл положительного подкрепления шумного поведения. Попугай кричит – хозяин реагирует. Дальше питомец, разумеется, продолжает вести себя «неподобающим образом», ведь так он получает желаемое.

Что же делать хозяевам пернатых, если животные шумят, создавая тем самым массу проблем? Во-первых, определенное поведение не возникает в вакууме. Попугай кричит, чтобы получить что-то хорошее (например, внимание или лакомство) или, наоборот, избежать чего-то плохого. Действия птицы остаются неизменными, поскольку приводят к желаемому результату, иначе питомец не повторял бы их изо дня в день. Следовательно, хозяин сам поощряет плохое поведение. Этого необходимо избегать.

Во-вторых, постарайтесь выработать у попугая позитивные ассоциации. Наградите питомца чем-то ценным для него (угощением, лаской, похвалой), когда тот ведет себя хорошо и приемлемо для вас. Если птичьи крики недопустимы, приучите попугая, например, слегка постукивать клювом по клетке или звонить в колокольчик, когда он хочет о чем-то сообщить. Не реагируйте на «провокации» кричащего питомца, отзывайтесь на стук или звон, не забывая поощрять птицу за ее достижения. Не ругайте попугая за промахи: рано или поздно ваши терпение и настойчивость будут вознаграждены.

И помните, что животные не роботы. У них так же, как и у людей, бывают хорошие и плохие дни. Если попугай кричит изредка, это может быть связано с особенностями его темперамента или даже с проблемами по здоровью. Обязательно посетите ветеринара и узнайте, не требуется ли питомцу помощь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *