Почему шоколад категорически противопоказан домашним питомцам

Почему шоколад категорически противопоказан домашним питомцам

Наша короткая заметка адресована в основном начинающим владельцам, а также тем, кто присоединился к проекту ilike.pet относительно недавно. Наверняка, просматривая публикации, вам попадался на глаза вот этот тезис – шоколад ни в коем случае нельзя давать кошкам и собакам. Сразу возникает вопрос – почему?

И одновременно встречаются комментарии в духе «мой собакен однажды съел полпачки, и ничего, жив и здоров». Так бывает – некоторые владельцы стараются проверить прочитанное на своих питомцах. Консультирует наш добрый знакомый, практикующий ветеринар с сорокалетним стажем доктор Марти Беккер (Dr. Marty Becker).

«Всё на свете относительно. Съел сегодня чуть-чуть, завтра чуть-чуть. На третий раз может и не повезти: наступит тяжелейшее отравление или даже мучительная гибель. Все рекомендации и запреты придуманы не просто так, они писаны кровью.

Должен подчеркнуть, что не все питомцы, особенно кошки, любят шоколад. И это отличная новость. Но «знакомство» может произойти случайно, из чистого любопытства – например, на какой-нибудь праздник. Впрочем, лично мне знакомы псы, которые вовсе не прочь закусить шоколадкой – дело, видимо, в индивидуальных предпочтениях.

Почему для людей шоколад – лакомство, а для питомцев яд? Благодарить следует кофеин и теобромин, алкалоиды растительного происхождения, содержащиеся в шоколаде. Именно они дают «то самое» чувство, когда чувствуешь себя полным энергии, «бодрячком». Человеческий организм в целом успешно справляется и с кофеином, и с теобромином. А вот организмы кошек и собак гораздо более нежные. Однако нельзя утверждать, что отравление обязательно должно наступить после небольшой съеденной дольки. Всё зависит от массы тела, количества съеденного плюс индивидуальные особенности организма.

Запомните следующее: чем темнее шоколад, чем больше он содержит какао (горькие сорта шоколада), тем опаснее он для четвероногих друзей. Однако сказанное не означает, что можно безоглядно потчевать питомцев белым молочным шоколадом. Критической является доза в 60 г белого шоколада на 1 кг массы тела животного.

Признаки отравления обычно проявляются через 6-12 часов после употребления шоколада в пищу. Животных начинает безудержно рвать, появляются диарея, судороги, тахикардия, иногда диагностируется вздутие живота. Артериальное давление «скачет»: оно может как резко подняться, так и столь же резко опуститься. В случае, когда животное слишком чувствительно к теобромину или какао-порошку, может наступить смерть – от гипертермии, сердечной аритмии или дыхательной недостаточности.

Также следует подчеркнуть, что не все шоколадные изделия делаются из полностью натуральных продуктов. Если в составе обнаружатся заменители сахара (ксилит и пр.) и прочие суррогаты, сахарный спирт, то жизни вашего питомца угрожает серьезная опасность.

Делаем вывод: шоколад следует держать отдельно от кошек и собак. Домашним питомцам любимое нами лакомство противопоказано».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *