Почему скулит собака?

Почему скулит собака?

Когда собака начинает скулить, то она, таким образом, старается привлечь внимание своего хозяина, показывая ему, что ее что-то беспокоит или огорчает. Она может быть чем-то взволнована, испугана, а может быть, она просто скучает в его отсутствие. Никогда не надо ругать ее за это. Внимательно присмотритесь к ней, разберитесь в причине такого поведения.

Если, например, ваш питомец никогда не скулил раньше, а тут вдруг начал, а вы не видите на это особых причин, вполне вероятно, что у него что-то болит, и его стоит показать ветеринару. Однако чаще всего животное скулит, когда ему скучно или оно хочет напомнить о себе.

Когда собака остается одна дома

Так всегда поступают маленькие щенки, которые не способны выжить самостоятельно, поэтому подобным способом они привлекают внимание своей матери, сообщая ей, что они одиноки или их уже пора кормить. Так что такое поведение вполне естественно для собак.

Однако если вы хотите, чтобы в дальнейшем такой проблемы не было, постарайтесь приучить вашу собаку (желательно с щенячьего возраста) к тому, что ей иногда придется оставаться дома одной. Во время вашего отсутствия собака не должна скучать. Оставляйте ей какие-нибудь игрушки, чтобы она могла развлечься и чувствовала себя комфортно.

Стоит отметить, что это не так-то и просто. В тот момент, когда вы оставите щенка, выйдя, например, в другую комнату, то общительный и привыкший к постоянному вниманию малыш тут же подаст голос. Здесь главное проявить стойкость и терпение. Переборите себя и не срывайтесь с места в туже минуту, как только услышали его жалобный плач.

Хоть ему и нужна ваша забота и внимание, однако он должен расти выдержанным и самостоятельным. Не надо уж слишком баловать его, приучайте его постепенно, не оставляя его надолго в одиночестве. Прячьтесь где-нибудь поблизости, но выдерживайте паузу, чтобы щенок понял — вы не будете прибегать на первый же его зов.

Попрошайка

Собаки отлично понимают, что мы их любим и пользуются нашей слабостью. Поэтому когда им хочется чего-нибудь вкусненького или чего-еще они начинают скулить и крутится у наших ног. Такое поведение известно многим любящим хозяев собак, да и не только собак… Многие хозяева не могут отказать своим любимцам и тем самым идут у них на поводу, поощряя их капризы.

Этого делать не стоит, так как в дальнейшем вам будет все труднее справиться с разбалованным питомцем, и он будет все чаще устраивать вам подобные сцены по каждому поводу. Проявите выдержку и терпение. Научитесь отказывать и установите строгие приемы пищи.

Хочу поиграть!

Еще собаки скулят, когда хотят обратить на себя внимание, чтобы поиграть или просто пойти погулять на улицу. Будьте внимательны к своему четвероногому другу! Прислушивайтесь к его желаниям, наблюдайте за ее поведением. Взаимопонимание и любовь – укрепят ваши отношения. Направляйте его энергию в нужное русло.

Собака взволнована

Очень часто собаки скулят от сильного волнения (перевозбуждения), когда они чувствую, что в семье что-то происходит – это может быть предстоящая поездка, празднование чего-либо или предстоящая прогулка. Животное тонко чувствует ваше волнение и реагирует на него, подавая голос. Обратите внимание, в каких ситуациях животное ведет себя подобным образом. Постарайтесь отвлечь его, приласкайте, успокойте.

Чтобы собака не скулила:

Приучите собаку к тому, что ей предстоит оставаться дома одной.
Наблюдайте за поведением вашего питомца, следите за его здоровьем.
Вовремя кормите и выгуливайте вашу собаку.
Составьте специальный график питания и выгула собаки.
Чаще общайтесь с собакой, играйте с ней.
Изучите страхи собаки и помогите избавиться от них.
Помните об индивидуальных особенностях породы и самого животного

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *