Почему собака часто трясет ушами, что делать, как помочь питомцу

Почему собака часто трясет ушами, что делать, как помочь питомцу

Так бывает, когда игривый и здоровый пес вдруг начинает судорожно чесать уши, иногда даже повизгивая. Такие симптомы никак нельзя игнорировать, это явные признаки болезни органов слуха.

Почему собака трясет ушами, возможные причины
Четвероногий питомец вдруг начинает трясти ушами, махать головой и даже теряться на некоторое время, это симптомы заболевания, возможно не одного.

Причины такого поведения могут быть следующие:

• Собаке в ушную раковину может попасть жидкость во время купания;

• Возможно, собака трясет головой и чешет уши из-за травмы, которую получила во время прогулки от другого пса;

• Аллергическая реакция на продукты питания проявляется зудом ушных раковин;

• Переохлаждения питомца;

• Непереносимость запаха табака, такое может случиться, когда собака находиться недалеко от курящего человека;

• Заболевание отодектозом (ушным клещом);

• Воспаление среднего уха (отит);

• Заражение хламидиозом;

• Бактериальные и грибковые заболевания.

Симптомы болезни ушей
Если животное часто трясет ушами, первое, что надо сделать – это внимательно осмотреть ухо внутри. Здоровая раковина уха будет чистая, бледно – розового цвета. Когда в середине есть налет ржавого или коричневого оттенка, гнойные выделения, отечность – воспалительный процесс на лицо.

Если болезнь давно прогрессирует, тогда осмотр осложнится. Из-за боли питомец будет трясти головой и постоянно чесать ухо, не давая в него заглянуть. Животное может склонять голову в сторону больного уха. Видимые признаки болезни могут не проявиться, тогда нужно принюхаться к больному органу. В случае воспаления будет слышен неприятный запах.

Нужно зафиксировать голову собаки, если понадобиться обратиться за помощью к близким людям. После этого легонько надавить на основание ушной раковины со стороны затылка. То есть в том месте, откуда начинает «расти» ушко. Если пес отреагирует, это первый симптом отита (воспаления среднего уха).Если болезнь вовремя не выявить, запустить или вообще не лечить, питомец получит большие осложнения, оглохнет или вообще умрет. Поэтому к такой проблеме нужно отнестись со всей ответственностью.

Воспаление среднего уха — отит
Как только проявятся первые симптомы болезни, надо сразу обратиться за помощью в ветеринарную клинику. Владелец собаки должен знать, что отит совсем не безобидная болезнь.В клинике возьмут бак посевы из уха, чтобы определить степень тяжести недуга. Причиной болезни может быть бактерия или микроскопическая грибковая спора.

Практически всегда для лечения отитов назначают комплекс антибиотиков. Сейчас такие препараты, которые мало токсичны, зато очень эффективные. Если этиология отита неизвестна, назначают «Суролан» — это комплексный медицинский препарат в виде капель. Ухо закапывают дважды в сутки (утро, вечер), не менее двух недель по 3-4 капли.

Ушной клещ или отодектоз
Когда собака часто трясет ушами, при легком надавливание у основания ушной раковины, она не дает реакцию – причиной может быть клещ внутри уха. Собака способна подцепить паразита, не только гуляя на улице. Клещ спокойно проникнет в жилище на обуви человека или на шерсти кошки.

При осмотре ушной раковины можно увидеть красную поверхность, в некоторых местах даже небольшие кровавые точки. Сам паразит практически незаметен, но тем, что он вызывает постоянный зуд, собака расчесывает себя в кровь.Если пес не дает себя осмотреть, нужно взять ватную палочку, намочить ее в теплой водичке и очень аккуратно прокрутить ею в середине уха. Результат будет очевиден, если там обитает клещик.

Принюхавшись к палочке можно определить, как долго болезнь прогрессирует. Отсутствие какого-либо запаха свидетельствует о том, что клещ паразитирует один, и ухо дополнительно не заражено грибком или инфекцией. Если неприятный запах присутствует, тогда без применения антибиотиков никак не обойтись.

При отодоктозе применяют «Амидель гель» или «Мистер Бруно плюс». В случае применения антибиотиков чаще всего назначают «Ивермек – спрей». Стоит знать, что это средство достаточно токсичное и его крайне не рекомендуют применять в помещении. Обработку нужно проводить один раз в неделю и лучше это сделать на улице.Когда у питомца сильный зуд, его нужно успокоить. Лучшим препаратом считается «Амит». В его состав входят компоненты противозудные, антибиотик и акарицид.

Хламидиоз
Заразившись такой болезнью, собака не только часто трясет ушами, но еще у нее наблюдается слезотечение и насморк сопровождающийся частыми чиханиями. Виной этому является хламидия.Паразит может попасть на животное недавно или паразитировать на нем длительное количество времени. Как только иммунная система ослабевает, хламидия начинает бурную деятельность. Места ее обитания это слизистые оболочки – гортани, ушей, глаз и слизистые мочеполовой системы.

Слезы могут появиться на короткое время, затем исчезнуть. Но животное как трясло, так и будет продолжать трясти ушами, расчесывая их.Эта болезнь может проявиться и по-другому. При длительном нахождении хламидии в организме у кобелей будут частые воспаления семенников. А сучки не смогут выносить потомство, каждая беременность будет прерываться.При хламидиозе ушные раковины хорошо обрабатывать тетрациклиновой мазью. Наносят ее с помощью ушных палочек с большой осторожностью. В комплексе с мазью необходимо принимать вовнутрь антибиотик (таблетки эритромицина или тетрациклина).Лечение должно продлиться не менее одной недели, одна процедура не даст положительного результата.

Методы профилактики
Лучше болезнь предупредить, чем потом лечить питомца. Поэтому нужно соблюдать элементарные правила гигиены.Один раз в месяц ушные раковины очищают. Делают это с помощью смоченных в теплой воде ватных палочек. Затем обработать ушную раковину перекисью водорода или хлоргексидином.Обязательно регулярно обрабатывать животное от блох и клещей. Два раза в году смазывать раковину уха тетрациклиновой мазью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *