Почему собака грызет лапы

Почему собака грызет лапы

Скука. Чаще всего щенок начинает грызть лапы или кусать хвост, если ему становится скучно или у него недостаточно игрушек. Необходимо сразу пресекать подобные игры, чтобы привычка не перешла во взрослый возраст. Отросшие когти. Порой мы забываем уделять внимание собачьим когтям, а зря. Выросшие коготки могут начать впиваться в кожу, и собакен непременно начнет их грызть. Регулярно купайте собаку и следите за ее шерстью. При плохом уходе у пса может начаться зуд, и он примется грызть лапы и хвост.

Причиной кусания лап может стать и аллергия, особенно летом. Псы — большие любители побегать по траве. Там они цепляют различные вещества и химикаты, от которых чешется все шерстяное тело. Также после улицы внимательно осматривайте питомца на предмет клещей. Паразиты — еще одна причина странного поведения. 
Между пальцами питомца, как правило, влажно, поэтому лапы — распространенное место для грибковой инфекции. Если пес часто грызет лапы, в первую очередь нужно осмотреть именно его пальцы и в случае чего не медлить с походом к ветеринару.

Причина может крыться даже в повреждении позвоночника, которое приводит к нарушению кровообращения. Этот диагноз может поставить только ветеринар. Грызть собственные лапы питомец также может от недостатка витаминов и минералов. Следите за тем, чтобы полезных веществ в его рационе было достаточно. Особенно если ваш песик на натуральном питании.

Наконец, причиной такого поведения может быть невроз или стресс. Старайтесь, чтобы собаке всегда было комфортно, и ее ничего не пугало. Отсутствие стресса у собак — очень важный нюанс, который на многое влияет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *