Почему собака копает свою лежанку?

Почему собака копает свою лежанку?

Дикие собаки всегда «оборудуют» себе безопасные убежища. Чаще всего это норы или небольшие пещеры. Идеальная нора должна быть в меру глубокой, способной подарить прохладу в жару и защитить от непогоды в холода, она должна быть труднодоступна для чужаков и в принципе скрыта от посторонних глаз.

Хотя наши домашние собаки живут в условиях безопасности, всегда сыты и ухожены, инстинкты все же берут свое, и одним из них как раз и является потребность обустроить уютное логово.

Чем же руководствуется животное, упорно роющее хозяйский диван, в то время как у него есть собственная мягкая подстилка? Вариантов тут несколько.

Возможно, подстилка по какой-то причине питомцу не нравится. Например, собака постоянно мерзнет и поэтому предпочитает спать на мягком, куда можно зарыться, чтобы не дуло, а ее лежанка жесткая и без бортиков. Или, наоборот, у животного длинная густая шерсть и ему приятней спать на ровной и жесткой поверхности, а вы купили ему теплый мягкий домик.

Другой вариант – собачье место оборудовано в недостаточно безопасной зоне, например, в комнате, в которой обычно играют дети. Представьте себе, что вы вынуждены спать там, где шумят, бегают и то и дело норовят вас задеть. Вам такое понравится? Наши питомцы нуждаются в уединении ничуть не меньше, чем мы с вами, и тоже становятся беспокойными и раздражительными, когда им его не хватает. Поэтому собака может начать искать себе более удачное место для сна или беспокойно рыть имеющееся, пытаясь хоть как-то его улучшить.

Есть и иные причины такого поведения. Возможно, ваш лохматый друг просто скучает по вам, ему не хватает внимания, поэтому он идет туда, где ваш запах ощущается сильнее всего, и пытается его раскопать. Кстати, копать такие питомцы могут не только диваны, кресла и кровати, но и ворох хозяйской одежды, ковер, стопку полотенец и вообще все, что напоминает рыхлый грунт.

Если собака делает это время от времени и без особой настойчивости, беспокоиться не надо. Но если такое поведение приобретает черты навязчивости – питомец роет методично, портит мебель и вещи и никак не может успокоиться — лучше обратиться за помощью к зоопсихологу: возможно, у любимца какие-то психологические проблемы.

Рыть и портить мебель животное может и из-за проблем со здоровьем. Когда зверь чувствует боль, он пытается избавиться от нее всеми доступными способами, и далеко не всегда его поведение кажется нам логичным.

Поэтому прежде чем ругать собаку, подумайте, удовлетворяет ли ее спальное место требованиям собачьей безопасности, достаточно ли внимания вы уделяете питомцу и нет ли у него проблем со здоровьем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *