Почему собака лижет всё подряд?

Почему собака лижет всё подряд?

Несмотря на врождённое любопытство питомца и желание везде сунуть нос, лизать всё вокруг нетипично для собаки, и такое поведение должно насторожить. Любимцу может не хватать воды, еды, витаминов и минералов, и, пробуя всё вокруг, собака восполняет их дефицит. Отучать от привычки не стоит — лучше устранить причину такого поведения.

Сильный запах от вещей
Через обоняние собака получает всю информацию об окружающем мире, в том числе ту, которая скрыта от людей. Хозяева могут не чувствовать запаха от предметов, который привлекает или, наоборот, отталкивает питомца. Если аромат приятен, собака не удержится и попробует вещь на вкус — оближет и даже попытается надкусить. Неприятный запах питомец попробует заглушить тем же способом — облизыванием. Такое поведение вполне нормально, но подаёт хозяевам сигнал: возможно, вещи содержат вредные для собаки вещества и их стоит вымыть, проветрить или просто убрать подальше от питомца.

Обезвоживание
Если собака лижет только что вымытый пол, слизывает конденсат со стёкол или просто вылизывает холодные стены, то. возможно, ей не хватает жидкости в организме. Важно обеспечить питомца водой в свободном доступе и каждый день наполнять миску. Особенно следите за питьём, если собака ест исключительно сухой корм и не может восполнить водный баланс через пищу.

Недоедание
Если щенок после обеда вылизывает пол и стены вокруг миски, так он, вероятно, показывает, что не до конца насытился и съел бы ещё что-нибудь. Пересмотрите рацион и размер порции. Возможно, собака не наедается из-за слишком лёгкой, некалорийной пищи. В рационе питомца должно быть 70% мяса. Если большую часть составляют овощи и крупы, собака будет постоянно голодной. Также обратите внимание на порции и частоту кормления. Щенки едят до 6 раз в день небольшими порциями, подростков можно переводить на взрослое 3-разовое питание с увеличенными порциями.

Нервное
Собака может вылизывать себя и окружающие предметы, чтобы справиться со стрессом. Это навязчивое поведение, которое можно сравнить с щёлканьем ручкой или привычкой грызть ногти у людей. Вероятно, питомец ведёт себя так из-за нехватки внимания или сильного страха перед новой обстановкой и чужими людьми. Попытайтесь найти источник стресса и устранить его. Чаще общайтесь с питомцем, хвалите и успокаивайте его. Если собака продолжает навязчивое вылизывание, обратитесь к зоопсихологу.

Нехватка витаминов и минералов
При несбалансированном кормлении питомец начинает самостоятельно искать источник витаминов и минералов. Пристрастие к бетонным стенам и извёстке может говорить о нехватке кальция, металлическим поверхностям — железа. Возможно, и нет никакой связи между дефицитом необходимых веществ и материалом предметов и собака просто пробует всё подряд в надежде компенсировать нехватку. Обязательно отведите питомца к ветеринару, который после обследования и анализов назначит минерально-витаминный комплекс.

Проблемы с пищеварением
Вылизывание пола, стен, мебели, себя может быть симптомом заболевания желудочно-кишечного тракта. Таким способом собака пытается справиться с приступами тошноты и спазмами желудка. Зачастую помимо вылизывания присутствуют другие симптомы — рвота, диарея, потеря аппетита, снижение веса, плохое состояние шерсти. Присмотритесь внимательно к питомцу. Если замечаете, что отношения с едой стали сложными, собака выглядит неважно, отправляйтесь к ветеринару.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *