Почему собаки кружатся вокруг постели, прежде чем лечь?

Почему собаки кружатся вокруг постели, прежде чем лечь?

Перед тем, как улечься на свое спальное место (или какое место они бы не выбрали для сна), собаки часто наматывают круги вокруг, чтобы потом окончательно обосноваться и задремать.

Как объясняют этологи из США – специалисты, изучающие и корректирующие поведение животных – этот любопытный собачий «обычай» восходит к доисторическим временам, когда собакам буквально приходилось мастерить свои кровати. Эксперты из университета Колорадо выдвинули сразу несколько теорий, которые помогают владельцам собак понять эту смешную (на первый взгляд) привычку их четвероногих друзей.

Обычай кружиться вокруг постели, прежде чем лечь, — своеобразный инстинкт выживания: такое поведение десятки тысяч лет назад помогало диким собакам проверить место и построить безопасную лежанку, «гнездо». Ведь предкам наших питомцев не всегда были доступны специальные лежанки и мягкие подушки – вокруг них было много опасностей. И дикие собаки использовали высокую траву и мох, чтобы соорудить удобную кровать для себя и своих детенышей, предварительно проверив место ночлега.

Этот ритуал, возможно, также служил в качестве меры предосторожности: в дикой природе таким образом можно было не только примять траву или снег, но и прогнать змей или крупных насекомых. Таким образом они также сигнализировали своим сородичам, что эта территория востребована и к ней приближаться не стоит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *