Почему собаки лижут лицо

Почему собаки лижут лицо

Привычка лизать — это инстинктивное поведение собак, которое они используют для коммуникации с людьми и другими животными. Когда ваша собака лижет вам лицо, она может пытаться отправить вам сообщение, получить о вас информацию, очистить вас, или возможно она просто наслаждается приятным ощущением и общением с хозяином.

Привязанность

Ваша собака любит находиться с вами. Собаки могут лизать человека, чтобы показать свою привязанность — это поведение, которое щенки перенимают от своей матери, а также братьев и сестер. Материнское облизывание и лизание сверстников помогает укрепить семейные связи. Собака, облизывающая ваше лицо или уши, выражает свою привязанность к вам и пытается укрепить семейную связь с вами.

Уважение

Собака уважает своего хозяина. Собаки — стайные животные, которые следуют установленному социальному порядку. Дикие собаки облизывают лицо лидера стаи, чтобы выразить ему уважение и подчинение. Когда ваша собака облизывает ваше лицо, она может показывать вам, что признает вас в качестве лидера.

Сбор информации

Собакам интересно, как чувствует себя человек. У собак есть специальные рецепторы во рту и в носу, которые они используют для обработки и интерпретации веществ, находящихся в человеческом поту. Облизывая лицо хозяина, собака может определить, доволен ли он или чувствует стресс.

Голод

Собаки почти всегда голодны. Иногда они используют облизывание, чтобы сообщить, что они голодны. Щенки облизывают губы матери, чтобы стимулировать у нее рвотный рефлекс, чтобы они могли есть пищу, которую отрыгнет их мать. Как и их предки, волки, собаки могут лизать лицо лидера в целях попрошайничества. Если собака лижет вам лицо во время кормления, то она может сообщать вам, что готова к кормлению.

Уход

Собака хочет убедиться, что ее хозяин чист. Собаки часто лижут себя и своих однопометчиков в целях очищения. Если ваша собака лижет вам лицо, она, возможно, хочет помочь вам оставаться чистым.

Вкус

Собака может думать, что вкус человека приятный. Пот человека имеет соленый вкус, которым некоторые собаки могут наслаждаться. Когда ваша собака лижет вам лицо или уши, она может просто наслаждаться соленым вкусом вашей кожи.

Удовольствие

Собаки любят лизать. Во время лизания у собак выделяются эндорфины, которые дают им чувство комфорта и безопасности. Ваша собака может лизать ваше лицо просто потому, что ей это нравится.

Некоторые соображения

В то время как многие любители собак не возражают и даже наслаждаются тем, что собаки облизывают их лица, некоторые собаки могут слишком увлечься этим. Определите, как вы относитесь к тому, что ваша собака лижет лицо человека, а затем обучите ее соблюдать допустимое для вас поведение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *