Почему собаки роют ямы

Почему собаки роют ямы

Если на территории двора обнаружена бесполезная яма, то еще не значит, что она была вырыта просто так. В жаркое время года собаки ищут прохладное место: опустить живот в свежую яму для некоторых — спасение. Щенная сука иногда прячет живот в яму, чтобы защитить свое потомство от посторонних глаз, а течная сука, пробежавшая возле дома, вполне может спровоцировать кобеля сделать подкоп под забором. Ямы в огороде или саду могут быть свидетельством того, что собаку привлек запах удобрений.Иногда собаки роют ямы по менее уважительным причинам, например от скуки или с целью привлечь внимание сидящего во дворе хозяина.

Вообще, собака по своей природе склонна рыть ямы, ведь ее предки веками жили в стае, и прятать добычу от других было вполне оправданной и объяснимой формой их поведения. Этот инстинкт настолько силен, что сопровождает и современную собаку, несмотря на то, что человек давно одомашнил ее.

В некоторых случаях желание и умение собаки копать приносит человеку пользу. Например норные породы (таксы и терьеры) выведены для специальной охоты, и веками заводчики только и делали, что укрепляли в них копательный талант, а не ослабляли его. Отучить такую собаку от любимого занятия практически невозможно.Перед началом борьбы с проблемой следует разобраться, почему собака роет ямы. Для этого нужно немного поразмышлять над поведением собаки, над чертами ее характера, над ее физическим состоянием, чаще наблюдать за ней, когда она бегает во дворе, в какой-то степени последить за ней.

Когда причина будет в достаточной мере ясна, и если она окажется временной или легко устранимой, то проблема решается довольно быстро, причем без какого-либо воздействия на животное. Важно понимать, что рытье ям для собаки — абсолютно нормальное поведение, и отучать ее от этого нужно лишь тогда, когда есть очень веские основания.

И так, если установлено, что собака роет от скуки или от недостатка внимания хозяина, то ей необходимы интенсивные и по возможности тренировочные прогулки. Молодые собаки, а также взрослые представители отдельных пород обладают очень высокой эмоциональностью, которая буквально бьет через край. Если им не помочь найти отводной канал для переизбытка энергии, то они делают это самостоятельно.

Некоторые заводчики борются с проблемой, пытаясь вызвать у собаки негативные ассоциации с рытьем ям. Что они только ни делают: застукав собаку на месте преступления: производят некий раздражающий звук, применяя разные механические предметы, обливают ее водой, а некоторые даже устанавливают автоматические разбрызгиватели воды в часто страдающих участках двора или огорода, тайком зарывают в то место, где ждут новую яму металлическую сетку или лопающиеся шарики, а иногда даже фекалии своей же собаки. Все эти действия требуют огромных усилий, но малоэффективны. Впрочем, как и способ с применением физических нагрузок.

Что действительно можно надолго вбить в голову собаки, так это понятие территории. Заводчик наказывает собаку абсолютно за каждую вырытую яму в неположенном месте, но в то же время лояльно реагирует на рытье за пределами двора или сада. Очень скоро собака начнет ощущать разницу между двумя территориями. Если собака обычно не выходит за пределы двора, то в период отучения это обязательно надо делать до тех пор, пока она не перестанет рыть ямы на своей территории.

Далеко не каждую собаку можно сделать удобной для себя — зачастую приходится искать баланс и как-то уживаться вместе. Перед тем, как завести собаку, рекомендуется получше узнать об особенностях ее породы, чтобы, даже не исключить совсем, но свести к минимуму неудобства и число неожиданностей, которые могут обнаружиться, когда животное уже станет членом семьи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *