Почему собаки убегают от хозяев?

Почему собаки убегают от хозяев?

Если вы когда-либо теряли свою собаку, то, вероятно, помните, насколько это страшно. Питомцы убегают по разным причинам: запахи, страх или охотничий инстинкт. Мы рассмотрим самые распространенные причины бегства собак и предложим способы их свести на нет.

Причины
Условия содержания, уровень дрессировки, отношение хозяина и другие факторы влияют на качество жизни и удовлетворение животного. Если собаке некомфортно жить, с большой вероятностью она убежит от владельца. Самыми частыми причинами побега питомцев являются:

Скука. Многие собаки убегают просто потому, что им скучно. Собаке надо уделять достаточно внимания или заниматься ее дрессировкой.
Страх. Пожалуй, это основная причина. Некоторые собаки боятся фейерверков или грозы. Если ваш питомец услышит пугающий его шум, он может убежать, чтобы попытаться скрыться от опасности. Страх разлуки также может заставить собаку убежать, чтобы попытаться найти своего хозяина.
Половое влечение. Если ваша собака не стерилизована, она может сбежать, чтобы попытаться найти себе пару. Это очень частая причина побега. Течная сука может привлечь кобелей со всего района. Кроме того, молодые кобели склонны бродить в поисках пары.
Охотничий инстинкт. Собаки, которые внезапно видят убегающего кролика или белку, могут начать преследовать их. Если у них сильное желание поймать добычу, они могут даже перепрыгнуть через забор.
Отсутствия препятствий. Многие собаки убегают потому, что у них есть легкий путь к бегству. Если ваш забор не закреплен должным образом или в нем есть «дырки», ваша собака может воспользоваться возможностью отправиться на прогулку.
Новое окружение. Вы недавно переехали в новый дом или находитесь в отпуске? Каждый раз, когда вашу собаку знакомят с новым окружением, повышается риск того, что она убежит. При знакомстве с новым местом проявляйте бдительность.
Как не дать собаке убежать?
Существует несколько методов, которые позволяют уберечь хозяев от потери питомца:

Стерилизуйте животное. Стерилизация питомца снизит его половое влечение, что, в свою очередь, снизит риск побега.
Постройте забор в своем дворе. Даже самые воспитанные домашние животные могут чем-то увлечься и убежать, если их выпустить без поводка в неогороженный двор. Если ваш двор огорожен, периодически осматривайте периметр, чтобы убедиться, что нет легких путей для побега.
Упражняйтесь и играйте. Регулярные тренировки и игры с собакой снизят риск того, что она убежит от скуки. Питомец, которого тренируют ежедневно, с большей вероятностью будет спокоен и с меньшей вероятностью попадет в неприятности. Поиграйте с животным на огороженном дворе, посетите полосу препятствий на ежедневной прогулке.
Держите собаку в помещении во время грозы и фейерверков. Следите за прогнозом погоды. Если ожидается гром, заведите собаку в дом до того, как она начнется. Во время праздников держите собаку в доме или вольере, чтобы она не сбежала, испугавшись фейерверков.
Научите собаку основам послушания. Научите собаку таким командам, как «Сидеть», «Стоять», «Лежать» и «Ко мне». Это можно сделать как самостоятельно, так и обратиться за помощью к кинологу.
Держите питомца на поводке. Если ваш питомец находится на неогороженной территории, его лучше держать на поводке. Даже если они вдруг заметят потенциальную добычу, то, скорее всего, вы сможете удержать животное от погони.

Другие меры безопасности
В целях профилактики или по причине частых побегов животного следует задуматься об облегчении его поиска.

Существует несколько методов:
Поместите идентификационные бирки на ошейник вашей собаки. Один из самых простых способов воссоединить потерянное животное с его владельцем — позвонить по номеру телефона, указанному на ошейнике собаки. На идентификационных бирках вашей собаки должны быть указаны ваш номер телефона, кличка питомца и другое контактное лицо, если с вами невозможно связаться.
Микрочип. Иногда потерявшаяся собака может потерять ошейник и идентификационные бирки. Микрочип — это постоянный идентификационный чип, который можно имплантировать под кожу вашей собаки. Если потерянную собаку доставят в ветеринарную клинику или приют для животных, сначала ее просканируют на наличие микрочипа. Номер чипа должен быть связан с вашей контактной информацией, которая позволит связаться с вами в случае сканирования пропавшего питомца.
GPS-трекер. Микрочип не может отслеживать вашего питомца с помощью GPS. Для дополнительной защиты вы можете приобрести устройство GPS-слежения за своей собакой, чтобы определить местонахождение питомца в случае, если он убежит. Многие из этих трекеров могут отслеживать вашу собаку в режиме реального времени, что упрощает поиск потерянного питомца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *