Почему у кроликов вздувается живот?

Почему у кроликов вздувается живот?

Чаще всего животы у кроликов вздуваются из-за погрешностей в питании (при наличии процессов брожения в кишечнике животного), а также при бактериальных и паразитарных инфекциях.

При погрешностях в питании. Овощи и фрукты, которым свойственно вызывать вздутие: (капуста, в особенности белокочанная, бобовые, луковичные растения), подгнившая, замороженная или нагретая трава, обработанная пестицидами пища, резкая смена рациона, присутствие в рационе сухих кормов, бедных клетчаткой, но очень калорийных и богатых протеинами.

Лечение: зависит от степени вздутия и симптомов.

При легком и среднем вздутии: Симетикон или Диметикон, Метоклопрамид для стимуляции перистальтики, капельницы и пробиотики для стабилизации кишечной флоры.

Легкие массажи живота в дополнение к медикаментозному лечению.

При болях следует применить анальгетик (например, Метамизол).

Из-за нестабильности кишечной флоры регулярный синтез витаминов нарушен, поэтому рекомендуются так же инъекции витаминов группы В.

При вздутии кролик должен питаться в основном сеном, сушеной зеленью и пить воду или холодный фенхелевый, либо ромашковый чай. Можно также сделать отвар из сена (немного сена залить кипятком, дать настояться, остынуть и выпаивать по 30-50 мл). Овощи необходимо сразу убрать из рациона.

Сушеные травы, такие как мята, укроп, ромашка, мелисса и тысячелистник, оказывают благоприятное действие на кишечник.

При бактериальных и паразитарных заболеваниях следует показать кролика врачу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *