Почему у меня такая «громкая» кошка?

Почему у меня такая «громкая» кошка?

В воскресенье вечером автор старательно изучал электронные письма, поступившие от подписчиков. На какие-то из них оперативно направил ответы в частном порядке. Другие требовали дополнительной консультации с опытными коллегами. А вот письмо, которое захотелось положить в основу для очередной статьи.

Читаем: «Здравствуйте. Нужен ваш совет. Недавно взяли подрощенного котенка, сейчас нам почти год. И все бы хорошо, но он постоянно «разговаривает». То есть громко и навязчиво мяукает, как будто чего-то требует. У него все есть, ни в чем не нуждается. Говорят, что кошки много спят, но это не наш случай. Ходит по квартире, мяукает, иногда даже воет или подвывает. И днем, и ночью. Опустились руки, не знаем, что делать».

Спасибо за письмо! Описанные Вами проблемы понятны всем бывалым «кошатникам». К сожалению, Вы не указали, к какой породе относится питомец. Дело в том, что некоторые породы изначально «разговорчивы» – например, сиамские или модные бенгальские кошки. В этом случае лучше смириться, так как это особенность породы. Разберем и другие причины. Некоторые мурлыки, например, глухи от рождения (относительно высокий процент глухих среди белых кошек с голубыми глазами). Эти киски всегда стараются перекричать, заставить себя услышать звук собственного голоса. Случается, котята наследуют «разговорчивость» от своей мамы: мама всегда громко комментировала свои действия, и малыши стали поступать точно так же. В каких-то случаях виноваты мы сами. В чем наша вина? Кошки в основном мяукают, обращаясь к нам, людям. Вот такое средство общения они в свое время выбрали. Между собой мурчалки контактируют по-другому. В Вашем письме, в частности, есть фраза «чего-то требует». Покопайтесь в памяти, разберите недавние события. Вот Ваш любимец громко замяукал. Скорее всего, Вы решили, что он голоден, и покормили его. Покормили раз, другой, затем и третий. Кошки умны и понятливы. Для себя животное отметило: хочешь чего-то добиться, гарантированно привлечь хозяйское внимание – включай «голос» на полную катушку. Не так важны средства, как важен результат.

Отметим и еще одну деталь. Конечно, Ваш пушистый друг еще очень молод, но иногда кошки громко мяукают и, как Вы выразились, подвывают от сильной боли и продолжительного болезненного состояния. Как вариант, от повышенного артериального давления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *