Почему у моей кошки вдруг укоротились усы?

Почему у моей кошки вдруг укоротились усы?

Такое бывает. Присмотришься к своему пушистому питомцу и вдруг понимаешь – что-то не то. Начинаешь сам с собой играть в игру «найди отличия». На каком-то этапе приходит догадка: куда-то делись усы. Или они здорово проредились, или стали заметно короче, или наблюдается очевидная ассиметрия. Что же случилось?

Если в доме проживают маленькие дети, подзовите своих озорников и задайте наводящие вопросы. Время от времени ребятишек осеняют разного рода идеи, в том числе и такие, как подровнять семейному коту усы. Но иногда малыши вовсе ни при чем: кошки имеют свойство терять свои усы и отращивать их вновь. Обнаружить во время уборки в квартире один-два-три кошачьих уса – вполне обыденное дело, и это абсолютная норма. Но как быть, когда в доме все взрослые, а на месте усов у питомца находится какое-то недоразумение? Ответ кого-то удивит: иногда усы становятся… жертвой другой кошки. Их попросту вырывают или отгрызают. Что-то подобное случается редко, но все же имеет место. Разберем эту интересную модель кошачьего поведения.

Несколько причин. Давайте разбираться. Случается, что не всех котят удается пристроить в добрые руки – некоторые задерживаются в своем родном доме. Кошки-мамы никак не могут отпустить своих деток в самостоятельное плавание, по-прежнему ухаживают за ними и дают понять, кто здесь главный. Случается, что в порыве родительских чувств мама (не желая ничего дурного) совершенно случайно отгрызает (перекусывает) усы своим котятам.

Возможен и другой вариант. Снова виновата кошка-мама, только на этот раз она перекусывает усы котятам в качестве наказания. Котята подросли, окрепли, их невозможно удержать подле себя. Кошка-мама никак не смирится с новыми реалиями. Иногда она применяет силу, а также практикует различные наказания. Откусывание усов у деток – одна из таких мер.

Еще один вариант. Мама (или другая взрослая кошка) находится в состоянии перманентного стресса. Многие животные в таком состоянии испытывают потребность жевать, занять чем-то рот (подобно как некоторые люди в моменты сильного волнения начинают грызть ногти). Кошки, испытывая сильное волнение или стресс, часто прибегают к овергрумингу – то есть начинают зализывать себя до появления проплешин. Но иногда в поле зрения попадают усы (иногда и свои собственные).

Бывает и так: домашние кошки, которые дружны между собой, часто прибегают к взаимному грумингу. Иными словами, ухаживают, заботливо вылизывают друг друга, показывая тем самым свою дружбу и привязанность. Помимо отмеченного вылизывания, кошки иногда перекусывают лучшим друзьям усы. Просто так, по дружбе. В таком случае вмешательства не требуется. В доме мир, питомцы сами определились в иерархии, отсутствуют ссоры – значит, все в пределах нормы.

Случается, что взрослые кошки перекусывают усы другим взрослым кошкам – например, во время прогулок. Здесь объяснение другое: мы имеем дело с доминированием, стремлением показать свое лидирующее положение.

Как реагировать? Кошачьи усы – отнюдь не элемент декора. В науке они называются «вибриссами». С помощью усов кошки получают представление об окружающей среде. Усы очень чувствительны, они улавливают малейшие колебания воздуха. Возможно, где-то рядом проскочила законная кошачья добыча – надо включить режим повышенной готовности. Другой интересный момент. Как правило, усы отрастают на строго определенную длину, соответствующую габаритам тела кошки. Прежде чем сунуться в какую-нибудь щель, мурлыка сначала проверит ее усами. Проходят усы – пролезет и все тело. Некоторые эксперты считают, что у кошек устроен свой собственный навигатор, а усы выполняют роль своеобразной антенны. Кошке с потерявшимися усами, таким образом, будет сложно вернуться домой.

Как видим, взять и лишиться усов не есть хорошо для кошек. Животные просто перестанут получать информацию об окружающей среде, к которой они привыкли. Как итог – некоторая дезориентация в пространстве.

В повседневной жизни любители кошек могут столкнуться с еще одной проблемой – обильным выпадением как шерсти в целом, так и усов. В данном случае питомца лучше показать ветеринару. Причиной могут оказаться как инфекция, так и аллергия, а также иные заболевания, которые надо лечить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *