Почему у собаки гноятся глаза и как их лечить

Почему у собаки гноятся глаза и как их лечить

Глаза отражают состояние здоровья домашних питомцев. Часто у собак гноятся глаза, причин тому множество: от обычного конъюнктивита или гиповитаминоза, до аллергии и тяжелых инфекций. При каждом заболевании, помимо гноя в глазах, появляются характерные симптомы.
Самостоятельная диагностика и лечение питомца в домашних условиях чревато не только снижением зрения. Отсутствие своевременной квалифицированной помощи в некоторых случаях приводит к гибели домашнего любимца. Именно поэтому хозяева собак должны знать меры профилактики и правила обработки глаз. Выявление причины нагноения и полноценное лечение — забота опытного ветврача.

Почему гноятся глаза у собаки: основные причины
Воспаление и появление гнойного экссудата в глазах у собаки может быть спровоцировано как внешним раздражением, там и внутренними нарушениями системного характера. Выявление истинной причины нагноения глаз у собаки определяет дальнейшую тактику лечения.

Причины нагноения глаз:
аллергия — чаще всего проявляется при смене корма, в период цветения некоторых растений, из-за неподходящего шампуня;
инфекционный конъюнктивит — возникает при попадании бактерий, хроническое воспаление у щенков может говорить о неправильном развитии слезного канала, у пожилых собак конъюнктивит нередко указывает на снижение иммунитета;
кожные заболевания — грибок кожи, блохи или клещи заставляют пса расчесывать область глаз;
глистная инвазия — гной в глазах нередко свидетельствует об обширной колонии глистов в кишечнике питомца;
заболевания кишечника — дисбактериоз нередко сочетается с бурным ростом грибковой флоры;
гиповитаминоз А — в большинстве случаев связан с недостаточным количеством ретинола в рационе собаки;
травмы — попадание ветки или песчинки в глаз, удар по голове может спровоцировать воспалительную реакцию и нагноение;
выворот века — механическое раздражение провоцирует постоянное воспаление, часто возникает и шарпеев и других пород;
отит — воспаление глаз развивается вследствие осложненного течения отита;
воздействие внешних токсинов — дым, пары химических веществ и бытовых средств для уборки дома вызывают сильное раздражение глаз, схожее с аллергией;
вирусные инфекции — собачий грипп, чумка, инфекционный гепатит, аденовироз, парвовирусный энтерит;
скрытые инфекции — собаки, зараженные микоплазмой и хламидией, способны инфицировать человека;
сахарный диабет, недостаточность печени — нередко диагностируются у пожилых собак и внешне проявляются гноем в глазах.
Важно! Незначительные выделения, прозрачные или подсохшие с сероватой корочкой, являются нормой для собак и обусловлены периодическим скоплением слезной жидкости. Хозяин пса должен лишь соблюдать гигиену своего питомца. Лечение требуется, если у собаки появились желтые или зеленоватые выделения, даже при нормальном общем состоянии животного.

Заболевания: симптомы, сопутствующие нагноению глаз
Заподозрить то или иное заболевание у домашнего питомца помогают сопутствующие нагноению глаз симптомы. Характерные признаки помогут ветеринару определить, почему у собаки гноятся глаза и подобрать эффективное лечение.

Травмы
Царапины глаза часто провоцируют одностороннее нагноение. При осмотре можно увидеть кровоизлияние в глазное яблоко. Для любой травмы характерно резкое появление симптомов: отек и припухлость одного или обоих глаз, слезотечение, покраснение век. Однако после сильного удара по голове и повреждении носослезных ходов явных признаков воспаления глаз не наблюдается. Пес испытывает боль в области носа, а в уголках глаз через несколько дней появляется гной.

Аллергия
Обычно начинается с обильного слезотечения из обоих глаз. Только со временем прозрачные слезные выделения желтеют из-за присоединения бактериальной инфекции. Одновременно с этим из носа истекает прозрачная жидкость, собака часто фыркает, чешет нос и глаза. Для аллергии также свойственно усиленное выпадение шерсти, неприятный запах из пасти, светобоязнь и частый стул. Питомец постоянно чешется из-за кожного зуда, облизывает передние лапы и анус.

Важно! В отличие от аллергии, грибок кожи у собаки проявляется проплешинами в шерсти, покрытыми мелкими белыми чешуйками. Сильный зуд провоцирует нервозность питомца.

Гиповитаминоз А
Нехватка вит. А проявляется уже в щенячьем возрасте. Малыши плохо растут, часто возникают дерматиты, снижается зрение. Первые признаки гиповитаминоза: ухудшение ночного зрения, слезоточивость и конъюнктивит, появление мутных пятен на роговице. В результате хронической недостаточности ретинола у собак снижается зрение и нарушается репродуктивная функция.

Гельминтоз
Кишечные паразиты нередко являются причиной появления гноя в глазах у собаки, при этом воспалительная реакция выражена слабо. Густой гной быстро подсыхает, образуя серые корки и провоцируя слипание глаз.

Патология слезного канала, выворот век
Врожденные анатомические нарушения впервые проявляются у животных еще в детском возрасте. При отсутствии аллергии и на фоне нормального состояния (хороший аппетит, активность) у щенков начинают гноиться глаза. Это обусловлено бактериальным обсеменением застоявшейся слезной жидкости.

Отит
Главным признаком развития воспаления является боль. Пес не дает прощупывать внешнее ухо, часто трясет головой и чешет уши. При этом нередко из глаза на стороне поражения появляются гнойные выделения.

Инфекции: сальмонеллез, чумка, бешенство
Бактериальное заражение кишечника (сальмонеллез) нередко начинается с симптомов гастроэнтерита: боли в животе, рвота, повышение температуры, вялость, частый жидкий стул. При распространении инфекции на легкие (пневмония) пес начинает кашлять, появляется одышка и гной в глазах.

В отличие от привычных кишечных инфекций, чумка, вызванная вирусом, развивается молниеносно. Одним из первых симптомов вирусного заражения является гной в глазах. Животное внезапно отказывается от еды, отмечается критическая гипертермия, неукротимая рвота, судороги. Спустя 3 дня наступает коматозное состояние.

Бешенство — наиболее опасная для человека собачья инфекция. Изначально у собаки изменяется поведение: периоды особой ласки и игривости быстро переходят в состояние буйства и агрессии. У больного питомца появляется пена изо рта и гной в глазах, затруднено дыхание. Питомца спасти не удастся, основная задача хозяина — избежать укуса и заражения.

Скрытые инфекции
Хламидиоз и микоплазмоз могут длительное время не проявляться болезненными симптомами. При снижении иммунитета микробы начинают бурно размножаться, провоцируя развитие пневмонии, ринита и конъюнктивита. В тяжелых случаях поражается миокард (одышка при минимальных нагрузках), мочеполовая система. Треть собак, больных хламидиозом, испытывают симптомы поражения ЖКТ: рвота, понос, увеличение печени. Заражение хламидийной инфекцией и микоплазмой особенно опасно для женщин: высок риск выкидыша, бесплодия, врожденных дефектов развития плода.

Правила обработки глаз у собаки
Иногда определить, почему у собаки гноятся глаза, может сам хозяин при осмотре питомца. Однако ни в коем случае не рекомендуется заниматься самолечением.

Важно! Достоверный диагноз может поставить только ветеринар после тщательного осмотра пса и проведения необходимых исследований для исключения тяжелых инфекций.

Хозяин может лишь регулярно очищать питомцу глаза от гноя до посещения ветеринарной клиники.

Правила обработки загноившихся глаз у собаки:
Для промывания глаз используются настои зверобоя, ромашки или календулы (на стакан кипятка 1 ст. л. сухого травы) или водный раствор фурацилина (1 таб. на стакан). В крайнем случае допустимо использование чайной заварки (на стакан кипятка 1. ст. л.). Перед использованием обязательно проверить температуру раствора!
Ватным диском, промоченным лечебным средством, аккуратно проводят от внешнего уголка глаз к внутреннему. Каждый глаз обрабатывают отдельным ватным диском!
Далее нужно подсушить область вокруг глаз бумажной салфеткой. Нельзя использовать влажные и ароматизированные салфетки, предназначенные для гигиены человека.
Обработку следует повторять 4 раза в день или по мере скопления большого количества гноя.
После промывания следует аккуратно заложить тетрациклиновую мазь строго 1% за нижнее веко (продаваемая в аптеках 3% мазь не рекомендуется). Веки следует закрыть и мягко помассировать для лучшего распределения лекарства по глазу.
Для предотвращения расчесывания глаз рекомендуется надеть на шею питомца конус-экран, который можно сделать из обычной пластиковой бутылки.
Важно! Использование альбуцида для размягчения гнойных корок провоцирует жжение в глазах и может вызвать агрессию питомца в отношении хозяина. Использовать любое медикаментозное средство следует только по назначению врача.

Обработка глаз при нагноении не излечит собаку от болезни, однако облегчит ее состояние до поездки в ветеринарную клинику.

Не допустимо:
Самостоятельно использовать сильнодействующие антибактериальные средства.
Согревать место воспаления.
Пытаться самостоятельно удалить инородное тело, попавшее в глаз.
Включать яркий свет в комнате, где находится домашний питомец.
Лечение у ветеринара
Схема лечения собаки может кардинально отличаться в зависимости от выявленной причины нагноения глаз. Только после тщательного осмотра пса и получения результатов необходимых исследований (анализ крови, УЗИ и т. д.) ветврач поставит точный диагноз и назначит эффективную терапию.

Важно! Если конъюнктивит (не аллергия!) обнаружили у одного щенка, лечение проводится всему выводку.

При аллергии обязательно устранение фактора раздражения (смена корма, неподходящего шампуня) и назначение противозудных таблеток, витаминов и иммуностимуляторов.
При ограниченном грибковом поражении кожи местно назначаются мази клотримазол (самая безопасная), юглон. При обширном дерматофитозе применяются противогрибковые шампуни (имаверол) и фунгицидные таблетки/инъекции (кетоконазол, гризеофульвин). Ввиду высокой токсичности противогрибковых средств, пушистому пациенту одновременно назначают иммуностимуляторы и гепатопротекторы.
В начальной стадии сальмонеллеза эффективны иммуноглобулины. При развитии заболевания назначаются антибиотики: левомицетин, препараты из группы аминогликозидов (стрептомицин, гентамицин), пенициллинов и цефалоспоринов. При непрекращающемся поносе рекомендуется проводить клизмы с водным раствором нитрофурана, давать таблетки бисептола или бесалола, а в питьевой воде растворять антисептик (риванол, фурацилин).
Лечение чумки включает внутривенные вливания глюконата кальция, уротропина, глюкозы. Обязательно введение гипериммунной сыворотки. Также назначаются сердечные препараты, фуросемид, нейролептики (аминазин) и противосудорожные (паглюферал, финлепсин), антибиотики (стрептомицин, клафоран, норсульфазол), вит. С, группы В.
Важно! При диагностировании бешенства собаку усыпляют, чтобы избавить ее от мучений, так как эффективного лечения этого заболевания нет. Хозяину рекомендуют пройти обследование и, при необходимости, сделать прививку от бешенства.

Профилактика
Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем питомца, хозяева собак должны соблюдать следующие правила:

Обязательная вакцинация против бешенства.
Противоглистные курсы 4 раза в год.
Обеспечение полноценным, гипоаллергенным питанием, обогащенным витаминами.
Для щенков специальные корма, богатые вит. А.
Ежедневный осмотр питомца и очищение глаз от ссохшихся корочек.
Псам с выпуклыми глазами (болонки, мопсы и т. д.) ежедневное закапывание «искусственной слезы».
Стрижка длинной шерсти вокруг глаз.
Регулярная гигиена — мытье питомца, чистка подстилки.
Организация прогулок в безопасных местах во избежание драк между собаками и нападений кошек.
Безотлагательное обращение в ветклинику при обнаружении первых признаков воспаления глаз.
Соблюдение этих простых рекомендаций значительно снизит риск появления гноя в глазах у собаки, позволит избежать переживаний за своего любимчика. Здоровая собака — счастливый хозяин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *