Почему у собаки повышена или понижена температура: ищем причины

Почему у собаки повышена или понижена температура: ищем причины

Наши четвероногие друзья тоже могут болеть. И главным показателем их самочувствия является температура тела. Отклонение ее в ту или иную сторону — явный признак нездоровья, который ни в коем случае нельзя игнорировать.

Когда температура в норме
Нормальной у собак является температура от 37,5 до 39,5-39°С. Но есть нюансы, которые необходимо учитывать при ее измерении. Так, температура тела щенка может составлять 39-39,5 °С. Такой «подогрев» необходим молодняку для лучшей терморегуляции, или на случай, если придется долго ждать маму на морозе. Отличаются показатели температуры у собак разных пород и разной весовой категории. Чем мельче собака, тем выше температура ее тела. Необходимо также знать, что температура может ненадолго повыситься:

после больших нагрузок
во время течки
в очень жаркую погоду
от нервного напряжения
Знающие люди могут точно определить, когда собака начнет щениться. Для этого нужно регулярно измерять ректальную температуру. Как только ее показатели снизятся до 36,9 – 36,5 градусов, можно быть уверенными: собака принесет потомство в ближайшие сутки. В то же время если температура перед родами становится высокой (выше 39,5), это говорит о сильном воспалительном процессе. Необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать больших неприятностей.

Измеряя, не навреди
Измерить температуру любимому питомцу не так уж и сложно. Для этого подойдет ртутный градусник или его электронный аналог. Электронное устройство используют чаще всего: с ним процедура проходит быстрее и спокойнее. Но и привычный измеритель температуры ничем не хуже. Главное при этом — правильно его использовать.

Для того, чтобы измерить собаке температуру, необходимо:

убедиться, что на градуснике обнулены значения
смазать кончик прибора вазелином
положить собаку на бок
приподнять хвост
осторожно вставить градусник в анальное отверстие на 1,5-2 см
ртутный градусник держать до пять минут, электронный — до звукового сигнала
вытащить градусник и записать результат
тщательно вымыть градусник и протереть его спиртом
Очень важно при измерении температуры не нервничать: негативные эмоции могут передаться собаке и результат станет неточным. Лучше приободрить питомца, ласково поговорить с ним, погладить. Он должен чувствовать, что ничего страшного не происходит. После процедуры угостите собаку каким-нибудь лакомством, если, конечно, позволяет здоровье.

О чем расскажет температура
Обычно высокая или низкая температура у собак сопровождается другими симптомами, на которые нужно обратить внимание. Среди таких симптомов: вялость, отсутствие аппетита, отказ от прогулок, желание спрятаться в укромное место, сухой горячий нос. Высокая температура обычно указывает на вирусную, бактериальную или паразитарную инфекции. Медлить в таких случаях нельзя, любое промедление может привести к гибели животного. Повышение и понижение температуры, длящиеся продолжительное время, могут сигнализировать о проблемах гормонального характера, онкологии, заболеваниях сосудов и сердца. Иногда причиной повышения или понижения температуры являются токсины, возникающие в результате отравления. Низкая температура бывает при глистной инвазии.

Если собаке поставлен серьезный диагноз, измерение температуры должно проводиться ежедневно — утром и вечером. Важно не забывать записывать показатели в тетрадь: они помогут врачу в диагностике и составлении схемы лечения.

Внимание! Не всегда повышение или понижение температуры являются патологией. При изменениях нормальных показателей важно оценить ситуацию в комплексе. Проанализируйте, не испытывала ли собака стресса, не было ли серьезных физических нагрузок, что она накануне ела, сколько времени провела в душном помещении. Иногда достаточно устранить причины, чтобы привести состояние питомца в норму.

Алгоритм действий
При проблемах с температурой многие хозяева питомцев бросаются из крайности в крайность. Кто-то пытается найти ответы на вопросы в интернете и на форумах, кто-то спрашивает совета у знакомых. Иногда после такого лечения температуру действительно удается нормализовать, но болезнь никуда не уходит и со временем начинает прогрессировать, уменьшая шансы на выздоровление. Поэтому первое, что нужно сделать при любом подозрении на болезнь — обратиться к квалифицированным специалистам-ветеринарам. Врач назначит правильную схему лечения, которая позволит снизить риск осложнений и качественно решит проблему.

Если нет возможности оперативно приехать в клинику, в любом случае необходимо пот телефону проконсультироваться с ветеринаром.

При высокой температуре (ниже 40°С) можно:

давать пить прохладную воду небольшими объемами
прикладывать смоченное водой полотенце к бокам и спине
обернуть лед полотенцем и прикладывать к лапам и затылку
проветрить помещение, не допуская сквозняка
поставить на пол емкости с холодной водой
Когда температура зашкаливает за 40°С, нужно действовать оперативно. Срочно езжайте в ветклинику, где собаке смогут оказать помощь.

При температуре ниже нормы на 1-1,5°С в домашних условиях можно применить следующие меры:

периодически давать теплое питье
сделать теплые компрессы к бокам и спине
приложить грелки к лапам.
В случае, когда температура опускается ниже 37°С, нужно, не теряя драгоценного времени, срочно обращаться в клинику.

Важно! Не лечите собаку человеческими лекарствами: они могут навредить.

Если при повышенной или пониженной температуре собака ведет себя как ни в чем не бывало, радуется жизни, активно двигается — возможно, она абсолютно здорова. Нужно просто понять, что могло спровоцировать этот дисбаланс и постараться устранить причину. Но на всякий случай все же лучше перестраховаться и показать любимого питомца врачу, чтобы исключить заболевание. Ведь лучшее лекарство, как известно — профилактика.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *