Почему владельцы собак живут дольше?

Почему владельцы собак живут дольше?

Владельцы собак чаще гуляют по улице – одна из возможных причин положительного эффекта. Однако домашние животные также помогают одиноким людям лучше переносить социальную изоляцию. Нередко люди встречают других владельцев собак на улице, что способствует общению. Социальная изоляция и отсутствие физических упражнений – важные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Владение собакой оказывает существенную пользу для здоровья, поскольку обязывает двигаться. Исследование стало возможным, потому что в Швеции все владельцы собак должны регистрировать животных с 2001 года. Они идентифицируются с помощью специального номера. В реестрах владельцы собак появлялись реже или позже, чем обычные люди. В целом, владельцы собак имели более низкий риск смерти и реже были госпитализированы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эффект был особенно очевиден в домохозяйствах с одним человеком. Собака может снизить риск смерти и сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 1/3. В домохозяйствах с несколькими людьми собака оказывает меньшее влияние на человека. Интересно, что эффект зависел от породы собак.

Животные, разводимые для охоты (терьеры, ретриверы, немецкие овчарки), показали лучшие результаты, чем домашние собаки. При смешанных породах профилактический эффект выявлен не был. Это может иметь социальные причины, потому что покупка этих животных обходится дешевле. Они также чаще содержатся в социально уязвимых слоях, где риск сердечно-сосудистых заболеваний выше. В эпидемиологических исследованиях причинно-следственная связь не может быть доказана. Тем не менее она кажется правдоподобной. Однако также ясно, что не все владельцы гуляют с собаками по улице. Поэтому не все люди получают пользу от домашних животных.

Чувство необходимости и работы является стимулом для пожилых людей. Уход за домашним животным может удовлетворить эту потребность и способствовать более долгой и здоровой жизни. Поскольку социальные контакты в пожилом возрасте часто снижаются, а пожилые люди изолируются, животные оказывают положительный социальный эффект. Исследование показало, что любая порода собака в доме престарелых влияет на пациентов с деменцией. Если они проводят больше времени с домашним животным, становятся более спокойными.

Собаки несут всевозможные микробы и бактерии в дом – и это хорошо. Особенно дети извлекают выгоду из членов семейства: их иммунная система укрепляется от бактерий и паразитов домашнего животного. Результат: дети, которые выросли с собакой, имеют меньший риск заболеть аллергией в последующие годы. Также от простуды, кашля или ушных инфекций дети из «собачьих семей» страдают реже.

После пятнадцатиминутной игры с собакой организм высвобождает больше веществ, улучшающих настроение – дофамин и серотонин. Когда человек обнимается с животным, высвобождается окситоцин, который стимулирует доверительные отношения. Владельцы собак, которые подвергаются стрессу, гораздо быстрее восстанавливаются, чем те, у кого нет домашних животных. Тревога и депрессия часто идут рука об руку с отсутствием социальных контактов. И даже при слабоумии есть подозрение, что этому способствует одиночество. Владельцы собак редко находятся в одиночестве. И через собаку они также находят контакт с другими людьми – на собачьем лугу, во время прогулки или в приемной ветеринара.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *