Почему хомяк кусается? И что делать, если укусил?

Почему хомяк кусается? И что делать, если укусил?

Обратите внимание на то, при каких обстоятельствах укусил вас питомец.

Знакомится. Смена обстановка, смена хозяина – стресс для хомячка. Посредством зубов он знакомится со всем новым, что его окружает. Поэтому если вы его только принесли из зоомагазина и взяли на руки, он может укусить. Чтобы этого не произошло, не хватайте его сразу — дайте животному сначала время обнюхать клетку, освоиться в ней.
Чувствует запах еды. Если ваши руки пахнут едой, запах которой хомячку неизвестен, он может укусить. Так он пытается узнать, что издает незнакомый для него запах и попробовать это на вкус.
Занят своим делом. Хомяк может быть увлечен какими-то своими делами: занятием физкультурой в беговом колесе, едой, обустройством дома. Не стоит прерывать его внезапно или хватать: питомец испугается и укусит. Чтобы привлечь внимание хомяка, протяните руку с лакомством — хомячок начнет ее обнюхивать и сам переберется к вам на ладонь.

Точит зубки. Стачивать зубки – важное занятие для хомяка. В клетке обязательно должны быть коряги, веточки, минеральный камень. Если ничего из этого нет, хомячок будет находить другие способы для стачивания зубов. Например, он может погрызть прутья клетки, проделать дыру в своем домике или укусить хозяина.
Боится. Громкие звуки, крики, резкие движения могут напугать хомячка и спровоцировать его агрессивное поведение. Находясь рядом с питомцем, разговаривайте спокойно и ласково, не делайте порывистых движений – хомячок будет чувствовать себя в безопасности.

Защищается. Не позволяйте маленьким детям играть с хомячком. Малыши могут грубо схватить питомца или сделать ему больно. В этом случае грызун не даст себя в обиду и, защищаясь, укусит.

Другие проблемы. Иногда неприятности могут возникнуть, если вам продали в зоомагазине не сирийца или джунгарика, а хомяка Кэмпбелла. Такой питомец агрессивен и не поддается приручению. Присмотритесь к грызуну: хомяк Кэмпбелла очень похож на джунгарского, но если у последнего есть на спинке четко очерченная длинная полоса, а на голове темное пятно в виде ромбика, то у первого полоса и пятно отсутствуют либо еле заметны.
Бывает и так, что питомец был спокойным, а потом вдруг начал постоянно проявлять агрессию и кусать. Иногда такое поведение связано с беременностью самки. Если вы подозреваете, что вскоре будет пополнение пушистых комочков, постарайтесь обеспечить будущей матери покой. Старайтесь реже убираться в ее клетке и откажитесь на время от игр с питомцем.

Что делать, если укусил хомяк?
Чаще всего укусы домашнего грызуна не представляют опасности. Если питомцу делали прививки, если он не контактировал с другими животными, рану просто промывают с использованием антибактериального мыла и обрабатывают любым антисептиком: йодом, зеленкой, перекисью водорода.

Если есть сомнения в здоровье животного (например, принесли его недавно с улицы или вам его отдали знакомые), лучше выяснить, чем он болен. Обработайте рану потерпевшему и отнесите хомячка в ветеринарную клинику для сдачи анализов, после которых будут ясны дальнейшие действия.

Будьте внимательны: хомячки могут переносить такие опасные заболевания, как бешенство, менингит, сальмонеллез.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *