Подготовка к дрессировке собаки

Подготовка к дрессировке собаки

Если вы завели собаку и решили обучить ее основам послушания, вам следует знать, что к занятию должен быть готов не только хозяин, но и его питомец. Зачем же нужна подготовка к дрессировке? И что в нее входит?

От того, насколько подготовлен хозяин, зависит четкость и грамотность его действий при выполнении упражнений с четвероногим другом. Во время занятия питомца не должны отвлекать посторонние раздражители, поэтому заниматься нужно либо дома, либо на безопасной уличной площадке, где нет других собак, людей и автомобилей.

Занимайтесь в хорошую погоду, потому что жара, дождь или снегопад – сильные раздражители. Тренировки в непогоду являются дополнительными сложностями для собак, у которых уже выработаны устойчивые навыки, поэтому не стоит перегружать нервную систему неподготовленного питомца.

Если вы занимаетесь самостоятельно, то заранее изучите подходящую методику тренировок, согласно которой будете планировать занятия. Для успешной тренировки понадобятся:

Исправное снаряжение. Пользуйтесь качественными ошейниками, шлейками и поводками – с ними контроль над собакой будет надежным. Это важно, если ваш питомец не социализирован, иначе может сломаться карабин или порваться поводок. Необученное животное убежит, и поймать его будет проблематично.
Лакомство. Для поощрения животного подберите такое угощение, от которого он будет в восторге. Не используйте слишком маленькие кусочки: они будут крошиться на землю, и питомец перестанет концентрироваться на вас. Для удобства в работе используйте специальную поясную сумочку для лакомства.
Игрушка. Для разгрузки нервной системы животного после занятия необходима игра, поэтому берите с собой мячик на веревке или любимую игрушку вашей собаки.
Хорошее настроение. Животные не понимают слов, но хорошо реагируют на эмоции хозяина. Занятие будет очень эффективным, если радостно хвалить и подбадривать питомца за правильные действия. А если вы не в духе, то лучше перенесите тренировку на другой день.
Дрессировка является хорошей, если собака концентрируется на хозяине, поэтому она тоже должна быть подготовленной. Обеспечьте животному стимул и избавьте от внутренних раздражителей:

Убедитесь в отсутствии болезней. Травмированный или больной питомец фокусируется только на своей проблеме, поэтому занятие будет бессмысленным. Если же хозяин не сдерживается и повышает голос на такую собаку, то могут появиться проблемы и в поведении животного.
Заранее выгуляйте питомца. Желание сходить в туалет – тоже внутренний раздражитель, потому обязательно хорошо погуляйте с питомцем перед занятием.
Замотивируйте на работу. Голод – хороший стимул для послушания собаки, поэтому перед занятием лучше не кормить питомца, либо подождать после кормления минимум два часа.
Не забывайте, что для успешной дрессировки нужно иметь желание и время. Нагружайте питомца в соответствии с его возрастом, а усложнения в упражнениях вводите постепенно. Помните, что при обучении прохождения полосы препятствий вам понадобится помощник или опытный инструктор.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *