Пойнтер

Пойнтер

Если вы мечтаете о красивой благородной собаке, совмещающей в себе черты непревзойденного охотника, ласкового и преданного друга, надежного защитника, чуткого товарища и уравновешенного коммуникабельного компаньона, значит, пойнтер – порода, выведенная специально для вас.

Просто диву даешься, глядя на то, как лихо эти псы перестраиваются от одной функции к другой, молниеносно меняя стиль поведения – от охотника к охраннику, а от охранника к милому домашнему питомцу.

Если в первой роли собака каждой клеточкой своей широкой души отдана лову добычи и, кажется, совершенно не обращает внимания на прочие внешние факторы, то в случае внезапной опасности она мгновенно преображается, стеной вставая между хозяином и источником угрозы. В эти секунды благовоспитанного любимца не узнать: забыв о привитых ему хороших манерах, он отважно атакует обидчика.

Если же пойнтер пребывает в привычных домашних условия, это абсолютно беззлобный пес, неспособный и на толику агрессии. Понятливый и веселый, темпераментный и аристократичный, большой чистюля и страстный любитель веселых забав с детьми, которым он позволяет вытворять с собой все, что тем взбредет в голову – таков облик этого охотника вне полевых условий.

Превосходные рабочие качества и личные характеристики пойнтера объясняются его происхождением: в числе пород, принимавших участие в выведении этого неподражаемого охотника – фоксхаунды и грейхаунды, английские сеттеры и ньюфаундленды, бладхаунды и английское бульдоги, и прочие замечательные четвероногие друзья человека, от каждого из которых собака получила изрядную порцию самых выдающихся свойств.

Дружелюбие пойнтера и его привязчивость к человеку не знают границ: умный и бесконечно нежный взгляд питомца, обращенный к хозяину, проникает, кажется, в самые потаенные глубины души. И это не только видимость: охотничью чуткость собаки перенесли и в бытовую сферу, легко улавливая настроение человека и моментально подстраиваясь под него.

Тем владельцам, которые не имеют возможности проводить все свое время рядом с питомцем, необходимо с младых ногтей постепенно приучать малыша к вынужденному одиночеству, иначе подросшим компанейским псам придется невыносимо страдать, оставаясь дома без собеседников.

Хозяевам следует также крепко-накрепко усвоить, что, при невозможности предоставить питомцу шанс поучаствовать в охоте, физическим нагрузкам собаки следует уделить удвоенное внимание. Пойнтерам, не занятым периодически любимым делом, под которое «заточена» в этом сильном гибком теле каждая мышца, необходимо регулярно выплескивать избыток энергии, попутно развивая данные природой способности.

Если дать возможность любимцу оставлять избыток активности за пределами квартиры – на пробежках и тренировках, дома собака будет вести себя вполне благопристойно, не угрожая порчей хозяйского имущества. Так что в интересах владельца тщательно следить за тем, чтобы пес не заскучал и не обратил ненароком скопившуюся энергию в неподходящее русло.

А вот с тренировкой охотничьих качеств торопиться не стоит: специалисты рекомендуют начинать профессиональные занятия с питомцем не раньше, чем он выйдет из нежного щенячьего возраста. До тех пор следует обучать собаку стандартному набору команд и приучать к обществу людей и громким звукам – в противном случае подросший «охотник» может пугаться даже внезапного чиха.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *